• Быков помог ЦСКА из Уфы

09.03.10 00:36

По традиции, «Спорт» наблюдал за последним туром регулярного чемпионата в онлайн-режиме. Главная интрига заключительного, 56-го игрового дня таилась в конференции «Запад», где ЦСКА и рижское «Динамо» спорили за 7-е место, дающее право встретиться в первом раунде с ХК МВД, и где должен был наконец распутаться хитросплетенный клубок из московского «Динамо», «Спартака», «Локомотива» и «Атланта».

13:00. В Москве стартует первый матч игрового дня ЦСКА — «Амур».

14:15. Пока «Барыс» в ничего не значащем в турнирном плане матче начинает громить московское «Динамо», ЦСКА обеспечивает себе победу, забросив три шайбы за две минуты.

15:00. В Уфе на лед выходят «Салават Юлаев» и рижское «Динамо». Рижане уже знают о победе армейцев — 4:0, и теперь для завоевания седьмого места им нужно обыгрывать победителя регулярного чемпионата в основное время.

15:30. Рижане пока справляются со своей задачей блистательно, отгрузив «Салавату» три безответные шайбы уже в первом периоде.

16:00. Тем временем в Омске «Авангард» сенсационно уступает минскому «Динамо» и должен молиться на «Спартак». Тот через час в Сокольниках примет «Нефтехимик», и если нижнекамцы наберут хотя бы одно очко, они займут четвертое место и получат преимущество своей площадки в дуэли с тем же «Авангардом».

16:15. В Уфе творится что-то невообразимое. «Салавату Юлаеву» за период удается выйти вперед — 4:3! Теперь уже ЦСКА занимает виртуальное седьмое место.

16:40. Рига до последнего цепляется за победу. Но стоило только Спруктсу сравнять счет, как через минуту Торесен снова выводит «Салават» вперед — 5:4.

16:50. Уфимцы забрасывают шайбу в пустые ворота и снимают с повестки дня один из главных вопросов. ЦСКА — седьмой и в четвертьфинале конференции сыграет с ХК МВД. Риж­ское «Динамо» — восьмое, и ему выпадает СКА. Комментарии излишни.

17:00. Одновременно начинаются восемь последних матчей дня и всего регулярного чемпионата. Здесь интригуют матчи «Сибири» и «Автомобилиста», которые спорят за восьмое место на «Востоке», а также поединки «Атланта», «Локомотива» и «Спартака».

17:20. «Локомотив» забрасывает шайбу «Ак Барсу» и становится недосягаем для «Спартака». Красно-белые же уступают «Нефтехимику». В Омске этим очень недовольны.

17:40. «Сибирь» забрасывает две шайбы в Чехове и практически гарантирует себе выход в плей-офф. Но не сдается и «Автомобилист», которому удается повести в Санкт-Петербурге — 1:0.

18:10. В Чехове творится что-то невообразимое. «Витязь» забрасывает «Сибири» три шайбы и уходит на заключительный перерыв, ведя в счете. А вот «Автомобилисту» портит настроение Яшин, сравнивающий счет. Пока «Сибирь» в плей-офф.

18:15. «Автомобилист» тем временем творит чудеса, вновь выходя вперед в матче со СКА. Теперь уже уральцы в зоне плей-офф. «Локомотив» же ведет после двух периодов со счетом 2:0, а «Спартак» уступает — 1:2. Видимо, схватка «Динамо» и «Спартака» в первом раунде Кубка Гагарина неизбежна.

18:50. «Сибирь» получает еще две пробоины от «Витязя» и теперь надеется только на СКА. Армейцы Невы пока не могут найти успешных путей к воротам «Автомобилиста».

19:15. «Локомотив» разгромил «Ак Барс» и вышел в плей-офф на «Атлант», а «Спартак», уступивший «Нефтехимику», сыграет в первом раунде с «Динамо»!

19:20. Все! Дебютант КХЛ «Автомобилист», которому прочили бесславное существование, выходит в плей-офф, обыграв СКА.