• Быкова встретили аплодисментами и поражением

Кубок республики Башкортостан

15.08.14 01:15

Быкова встретили аплодисментами и поражением - фото

СКА и «Металлургу» посчастливилось первыми опробовать уфимский лед. Действующий обладатель Кубка Гагарина, кстати, был последней командой, с кем «Салават Юлаев» встречался тут в прошлом сезоне. Но болельщики тепло встретили не магнитогорцев, а своего «золотого» тренера — Вячеславу Быкову досталась щедрая порция аплодисментов от местной публики.

Команды начали встречу на встречных курсах, но по-настоящему опасный момент возник лишь на 8-й минуте встречи — Панарин выдал отличную передачу на Дадонова. Перед новичком армейцев остался лишь вратарь, однако переиграть Кошечкина не получилось. На экваторе периода возможность была уже у первого звена «Магнитки» — завершить атаку мог чех Коварж, однако в створ ворот попасть не удалось.

А уже в следующей смене первое удаление на турнире заработал Кутейкин. Как выяснилось позже, это удаление сломает игру армейцев в первом периоде. Майк Кинэн, недолго думая, вновь отправил свое первое звено. Мозякин и компания держали в напряжении защиту СКА около минуты, но распечатать ворота удалось другой пятерке «Магнитки». Финн Осала укротил шайбу рукой и практически с ходу отправил ее в ворота — 1:0. Стоит отметить, что Сергеев и Семенов остались лишь зрителями в данном моменте. Вторую шайбу зрители (которых собралось для будничного дня весьма прилично) ждали недолго. Молодой нападающий «Металлурга» Береглазов оказался самым расторопным возле ворот Салака и удвоил преимущество своей команды — 2:0.

У команды из Питера была реальная возможность сократить отставание еще до перерыва — Тихонов опасно атаковал ворота, но Терещенко не позволил форварду произвести полноценный бросок, заработав удаление. В той же паузе Ковальчук что-то не поделил с Осалой, но судьи не дали довести разбирательство до кулачных боев. СКА в большинстве тоже выглядел опасно, но открыть счет своим голам на турнире подопечным Быкова все-таки не удалось. В итоге 0:2 — после 20 минут игры.

На старте второго отрезка у Червенки после передачи Торесена был неплохой шанс сразу повысить настроение своей команде, но в створ ворот чеху попасть не удалось. А уже через пару минут на скамейку штрафников поехал Поникаровский. И вновь большинство «Магнитки» сработало четко — Антипин после передачи Зарипова поражает «девятку» Салака — 3:0. Тут бы самое время подопечным Быкова наконец включиться в борьбу, но вместо этого армейцы продолжали хватать удаления. Но именно в большинстве Мортенссон едва не обыграл Мозякина и не убежал «1 на 1». Вскоре питерцы прозевали Мозякина, но лучший бомбардир прошлого сезона оказался слабее Салака. Правда, уже через две минуты Мозякин реабилитировался, увеличив счет до 4:0, — «Магнитка» реализовала отложенный штраф.

Третий период для команды с берегов Невы начался успешно — СКА опять получил большинство. И наконец, подопечным Быкова удалось распечатать Кошечкина — Шипачев отдал изысканную передачу из-за ворот, которую замкнул Дадонов. После заброшенной шайбы игра пошла гораздо живее. Ковальчук и Тихонов едва не сократили отставание в счете, но вновь на месте оказался Кошечкин. В ответ Осала и Паре организовали атаку два в одного, но канадец не смог нанести бросок качественно. Мучая друг друга опасными контратаками, команды преодолели экватор третьего отрезка — и вновь минуты хватает игрок СКА. Шипачев придержал оппонента клюшкой и отправился в штрафной бокс. На этот раз «Магнитка» пощадила недисциплинированного соперника.

За пять минут до конца главный судья встречи Алексей Раводин устал мучить Питер бригадой большинства «Магнитки» и удалил сразу двоих — Шипачева за задержку, а Косова за «рыбку». Темп игры к последним минутам заметно снизился, и табло «Уфа-Арены» ничего не оставалось, как зафиксировать итоговые цифры матча — 4:1 в пользу «Металлурга».

Сегодня у клуба из Петербурга день отдыха, а в субботу подопечным Быкова и Захаркина предстоит встреча против «Атланта».

Уфа

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Состав СКА: Калинин — Рясенский, Ковальчук — Эрикссон — Тихонов, Ю. Александров — Кутейкин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Чудинов — Белов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Сергеев — Семенов, Кетов — Каблуков — Поникаровский

• Голы: 0:1 Осала (Брент, 12:00); 0:2 Береглазов (Тимкин, 13:23); 0:3 Антипин (Зарипов, 24:54); 0:4 Мозякин (Маленьких, 35:17); 1:4 Дадонов (Панарин, Шипачев, 43:08)
    • Вратари: Салак — Кошечкин
    • Штраф: 10–12

14 августа. Уфа. «Уфа-Арена»

«Салават Юлаев» — «Динамо» Рига — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Кутузов (Семин, Скачков, 00:59), 1:1 Индрашис (Геновэй, бол., 21:35), 2:1 Пильстрем (Зубарев, Кайгородов, 30:27), 2:2 Индрашис (Джериньш, Хосса, 46:18), 2:3 Хосса (Счастливый, Мейя, 51:57)
    • Вратари: Коваль — Масальскис