• Быстрые голы — залог успеха

Тактический вопрос

26.05.09 00:51

Быстрые голы — залог успеха - фото

В российском первенстве тот, кто забивает в первые 20 минут, в подавляющем большинстве случаев доводит дело до победы. В десятом туре, например, в трех субботних матчах из четырех «Тереку», «Спартаку» и «Рубину» удалось отпраздновать успех в самом дебюте. В итоге они уверенно обыграли соответственно «Химки», «Локомотив» и «Амкар».Как нужно настраивать команду, чтобы забить быстрый гол и требуют ли тренеры от своих подопечных «подвигов» сразу после стартового свистка?

С этими вопросами «Спорт» обратился к председателю объединения отечественных тренеров Михаилу Гершковичу.

— Кто же будет спорить, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным?! Разумеется, ни один тренер не откажется от форы на первых минутах. Быстрый гол — хорошее подспорье, он позволяет команде эмоционально раскрепоститься, скинуть груз ответственности за результат, а заодно деморализует соперника.

Не секрет, что есть команды, выстраивающие тактику в расчете на нулевую ничью: главное — отбиться. Забив, вы заставляете их перестраиваться, больше раскрываться, спешить, нервничать. Часто в таких случаях команда более высокого класса ловит кураж и одним мячом не ограничивается, побеждает с крупным счетом.

Разница в классе вообще чрезвычайно важна. Если, допустим, сборная России встречается со сборной Андорры, Эстонии или Фарерских островов, ясно, что быстрый гол во многом может облегчить жизнь. Не забьешь в начале — дело затянется, и игра станет вязкой, нервной. История футбола знает немало примеров, когда сильные команды теряли очки в матчах со слабыми.

Чтобы избавить себя от ненужных волнений, нужно по­стараться склонить чашу весов в свою пользу как можно скорее. Для этого следует с первых же секунд сыграть как можно активнее — на высоких скоростях, используя прессинг, постоянно нагнетая давление. Такое начало отнимает много энергии, но игра стоит свеч, если забить в первые 15–20 минут действительно удается. Если нет, приходится в середине тайма брать небольшую паузу, чтобы перевести дух.

Когда речь о примерно равных по силам командах, установка на быстрый гол обычно не дается. Повести в счете, естественно, желательно, но можно ведь и прозевать контратаку. А потому лучше перестраховаться. К тому же не всегда в матчах такого уровня побеждает тот, кто забивает в самом начале.

Иногда быстрый гол может сослужить и плохую службу. Как было, скажем, с ЦСКА в матче с «Ростовом» или с «Динамо» в матче с тем же ЦСКА. Посчитали дело сделанным — потеряли концентрацию — поплатились.