• Быть Месси

    23.01.11 09:30

    Быть Месси - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Он стал самым молодым игроком, который два раза подряд выигрывал «Золотой мяч». Он стал первым с 1974 года игроком, не победившим на мундиале, но все равно получившим приз. Вручению второго «Золотого мяча» Лео Месси радуются в «Барселоне» и печалятся в Испании. Многие мировые СМИ вышли с первополосными материалами, осуждающими этот выбор. А футболисты и тренеры, даже если и не согласны с решением ФИФА, единодушны в другом: Месси – велик.

    «Это не скандал, но в год чемпионата мира “Золотой мяч” следовало бы вручить одному из главных героев мундиаля. Как, например, Паоло Росси в 1982 году».— Мишель Платини, президент УЕФА

    «Я не понимаю концепции ФИФА при вручении “Золотого мяча”, но я был бы очень рад, если бы когда-нибудь его выиграл голкипер, потому что они тоже этого заслуживают. Касильяс тоже играет в поле и имеет такую же ценность, как и остальные игроки. И я придерживаюсь того мнения, что Икер должен был быть среди номинантов этого года. Он выиграл первенство мира и очень хорошо себя проявил. Чего только стоит то, как он прервал выход Роббена или отбил пенальти в игре с Парагваем».— Криштиану Роналду, полузащитник «Реала»

    «Золотой мяч – это индивидуальный трофей, и Месси – лучший. Хотя в прошлом году Хави и Иньеста выиграли мундиаль и также заслужили эту награду. У меня не было фаворита в борьбе. Я дружу со всеми тремя игроками и уважаю их. Но на сегодняшний день Месси опережает всех остальных».— Луиш Фигу, экс-полузащитник сборной Португалии

    «Месси ничего у нас не крадет, он нам приносит. Месси – справедливый победитель, и нечего здесь обсуждать. Ведь голосуют более 400 человек… Выиграл Лео, точно так же, как мог победить Хави или Андрес. В этом нет никакого оскорбления для Испании, которая выиграла чемпионат мира… Все трое – игроки с невероятным соревновательным духом, и это нормально, что каждый хотел победить. Это был невероятный праздник, признание испанского футбола и большая награда для «Барселоны».— Хосеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»

    «Месси – это игрок из другого мира… Мне, конечно, жаль Снейдера, Касильяса, Иньесту и особенно Хави, которого я знаю с малых лет и который заслуживал этой награды. Но все же, когда “Золотой мяч” у Месси, ты должен сказать, что он в хороших руках».— Жозе Моуринью, главный тренер «Реала»

    «Мы все хотели, чтобы “Золотой мяч” выиграл Хави или Иньеста, и мне кажется несправедливым, что испанский футбол остался без этой награды. Мы – жертвы перемен в системе голосования в год, когда эта награда однозначно должна было достаться игроку национальной сборной. Это первый раз из тех, что я помню, когда чемпион мира остается не признанным этой премией, и это не очень хорошо для футбола».— Мигель Анхель Лотина, главный тренер «Депортиво»

     

    «Никто не верил, что он выиграет “Золотой мяч” в 2010 году. Но, к счастью, те, кто должен был разрешить этот спор своими голосами, сделали все должным образом. Я верю в ту роль, которую играет Месси в мировом футболе. Несмотря на свой возраст (79 лет), я никогда не видел в футболе ничего подобного. Мы все должны быть счастливы, потому что Месси аргентинец и выдающаяся личность».— Хулио Грондона, президент федерации футбола Аргентины

    «Я голосовал за Месси, потому что он лучший игрок в мире. Разве могут быть в этом сомнения! И плевать, что он ничего не выиграл. Пока он будет продолжать играть так, я буду всегда голосовать за него».— Дик Адвокат, главный тренер сборной России

    «Мы все немного разочарованы, все испанцы. Мне очень хотелось, чтобы “Золотой мяч” достался Хави или Иньесте после победы на чемпионате мира... Но нам ничего не остается, как продолжать сражаться, чтобы получить эту награду. Но Месси, конечно же, лучший игрок в мире наряду с Криштиану Роналду. Так что нельзя сказать, что Лео получил приз незаслуженно».— Икер Касильяс, голкипер «Реала»

    «Если все так пойдет и дальше, то Месси вы­играет следующие восемь «Золотых мячей».— Сеск Фабрегас, полузащитник «Арсенала», в своем «Твиттере»


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №1 (19-25 января 2011 года).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»