• Бывший футболист «Спартака» и ЦСКА Дмитрий Градиленко: «Единоличного лидера больше не будет»

    17-й тур. Экспертиза

    22.07.11 02:58

    Бывший футболист «Спартака» и ЦСКА Дмитрий Градиленко: «Единоличного лидера больше не будет» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Телекомментатор «НТВ-Плюс» в беседе со «Спортом» рассказал о том, каких событий ожидает во втором круге, что именно в нашем чемпионате у него вызывает наибольший интерес, а также назвал клубы, которые, по его мнению, будут претендовать на медали, и те, что вылетят из премьер-лиги.

    О претендентах на золото

    — Несмотря на приличный отрыв ЦСКА, считаю, что явных лидеров у нас все равно два, добавим «Зенит». И если бы чемпионат проходил как обычно, в два круга, то можно было бы с уверенностью сказать, что только эти две команды разыграют первое место. Но так как предстоит еще играть почти тридцать туров, допускаю, что в борьбу за золото могут включиться и другие команды, в частности «Динамо». Хотелось бы верить, что смогут претендовать на победу в турнире и «Локомотив» со «Спартаком», но получается это с трудом. Думаю, такого не произойдет. Тем не менее сейчас назвать главного претендента невозможно. Зато по-вторения прошлогоднего сценария с единоличным лидером, уверен, не произойдет.

    Про открытия

    — В первом круге я сделал для себя три главных открытия, и все они связаны с «Динамо». Во-первых, удивило преображение бело-голубых после смены тренера — глядя на их игру, получал удовольствие, и порой возникало ощущение, что раньше это была вообще другая команда. Во-вторых, для меня стала открытием работа с «Динамо» Сергея Силкина, который, словно волшебник, преобразил подопечных. А еще обратил внимание на решение руководства «Динамо» — они показали всем, что, когда ищешь нового тренера, не обязательно смотреть куда-то далеко — иногда можно оглянуться вокруг и найти подходящего наставника в своем «доме».

    Из игроков отмечу молодого защитника «Спартака» Брызгалова, особенно имея в виду предстоящий в России чемпионат мира. Думаю, при должной работе над собой он имеет все шансы стать основным игроком нашей сборной на домашнем мундиале.

    Об ожиданиях от второго круга

    — В первую очередь будет очень интересно посмотреть за игрой иностранных футболистов, которые недавно пополнили наши клубы. Надеюсь, известные в Европе Джуджак и Эвертон усилят свои новые команды, что позволит им составить конкуренцию лидерам. А нам это должно подарить дополнительную интригу.

    Также верю в победу «Рубина» над киевским «Динамо» в отборочном раунде Лиги чемпионов и последующий выход в групповой турнир. Где с большим интересом буду ждать выступления трех российских клубов.

     

    О громких трансферах

    — Полагаю, в ближайшее время можно ожидать интересных покупок от «Рубина». Считаю, казанцам однозначно требуется усиление, и наверняка они кого-то приобретут. Надеюсь, как минимум двух футболистов хорошего европейского класса возьмет и «Спартак». Также допускаю появление двух-трех новых игроков в рядах ЦСКА и «Зенита». Причем вполне вероятно, что наши лидеры всерьез обратят внимание на бельгийские и голландские клубы. С одной стороны, мастеров, способных усилить армейцев и питерцев, там вполне можно найти. И в то же время приглашение в эти команды для футболистов из Бенилюкса очень привлекательно. Во-первых, от этих стран в групповом турнире Лиги чемпионов выступают одна, максимум две команды. К тому же платят наши ведущие клубы гораздо больше, чем в Бельгии с Голландией или клубах-середняках Англии. В общем, думаю, при наличии приглашений сильные мастера из этих стран с удовольствием пополнят ряды наших лидеров.

    О борьбе за выживание и переходных матчах

    — Как только из Нальчика ушел Красножан, я для себя сразу заметил, что «Спартаку» придется бороться за выживание. И пока жизнь показывает, что я не ошибался. Учитывая же финансовые проблемы «Крыльев», на данный момент можно сказать: самарцы с нальчанами — главные претенденты на расставание с премьер-лигой. Что же касается команд, которые будут играть переходные матчи, то сомневаюсь, что они уступят третьей и четвертой командам первого дивизиона. Если только одной из таких не окажется «Алания». В общем, думаю, в следующем чемпионате мы увидим лишь два новых клуба в премьер-лиге.

    Главными претендентами на повышение в классе считаю «Аланию» с «Мродовией». Конкуренцию им смогут составить и уже точно поборются за третье-четвертое места «Урал» и «Шинник». А вот «Нижний Новгород» мы вряд ли увидим в премьер-лиге. Несмотря на то что команда выиграла первый круг, сомневаюсь, что руководство будет ставить задачу повышения в классе. Там очень сложная финансовая ситуация, и, вполне возможно, они в ближайшее время продадут несколько сильных игроков и возьмут вместо них молодых. Хотя полностью сбрасывать со счетов нижегородцев не стоит: даже при маленьком бюждете там очень хорошо организована работа клуба, он постоянно развивается, и кто знает, что будет, если команда задержится наверху таблицы.

    Отдельно отмечу, что считаю очень хорошим решением ввести переходные матчи. Нежелание оказаться на 13–14-й позициях заставит большинство клубов в полную силу играть до конца чемпионата, что положительным образом скажется на интриге и, возможно, зрелищности. По моему мнению, эта мера назрела уже давно.

    Об отставках

    — Не стану исключать, что отставки продолжатся и во втором круге. Никто не знает, например, что получится у нового наставника в «Локомотиве». Думаю, вряд ли португальца оставят на посту, если на протяжении нескольких месяцев у команды не будет результатов.

    Также неизвестно, как пойдут дела у Балахнина в «Ростове». Если неважно, то его тоже могут поменять. Но сейчас в случае расторжения контракта с тренерами приходится платить неустойки, и руководители клубов в таких ситуациях несколько раз подумают, прежде чем решаться на перемены. А в командах из первой восьмерки рулевые и вовсе могут чувствовать себя уверенно. Так что массовых отставок во втором круге не ожидаю.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»