• Бывший главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников: «В чемпионате России будет скучно»

    8-й тур. «Зенит» — «Терек». Экспертиза

    14.09.12 01:22

    Бывший главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников: «В чемпионате России будет скучно» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Чемпион СССР — 1984 в составе ленинградского «Зенита» накануне встречи с «Тереком» поделился своим мнением о предстоящем сопернике, о новобранцах сине-бело-голубых и о ситуации с травмированными игроками.

    Прорвало после «Алании»

    — В чем, на ваш взгляд, сила сегодняшнего «Терека»?
    — Не буду скрывать, что для меня, как и для большинства, такое выступление грозненцев стало удивительным. С другой стороны, лидерские позиции «Терека» можно объяснить и не слишком сильным выступлением главных фаворитов чемпионата, порой терявших очки на ровном месте, и слаженной работой игроков. Начинался сезон для них не слишком удачно: пресная ничья с «Крыльями», натужная победа над «Краснодаром» и унизительное поражение от «Алании» 0:5. После этой игры команду, видимо, и прорвало. Нельзя не отметить и тот вклад, который внес в успех Станислав Черчесов.

    — Фигура главного тренера в команде из Чеченской Республики действительно так важна?
    — Думаю, да. Я не знаком со Станиславом Саламовичем лично, но его работа всегда оставляла хорошее впечатление. Видно, как ему удалось сплотить коллектив.

    — Персонально в составе «Терека» кого-нибудь выделите?
    — У них очень ровный состав, нет ярко выраженных звезд. Можно выделить несколько человек: Лебеденко, Рыбус, Георгиев. Но, повторюсь, откровенно слабых позиций в их составе нет.

    — Такие соперники нередко становятся для «Зенита» проблемой. Согласитесь?
    — Да им сейчас скучно будет в чемпионате России! (Смеется.) С таким составом ни о чем, кроме досрочного чемпионства, и речи быть не может. Поэтому у меня нет сомнений в том, что никаких проблем возникнуть не должно.

    — Получается, в очковые потери петербуржцев не верите?
    — Не знаю, малой кровью или большой, но «Зенит» добьется победы. Для этого есть абсолютно все условия.

    Янбаев запал в душу

    — Даже с учетом кадровых проблем?
    — Конечно! В команде большая группа игроков резерва, способная в любой момент выйти на поле. Сейчас в «Зените» появились Халк и Витсель, которые добавят игре вариативности и скорости.

    — Стоит ли их выпускать с первых минут?
    — Я уже почувствовал себя главным тренером (смеется). На самом деле это зависит от их физической готовности. Чемпионаты в Португалии и в России начались примерно одновременно, поэтому проблемой это не станет. А сыгранность в таком отлаженном механизме, как «Зенит», найдется быстро. Тем более что с пониманием футбола у новичков проблем не видно.

    — Вы не упомянули в числе новобранцев Рената Янбаева…
    — Это довольно странное, на мой взгляд, приобретение, ведь есть Губочан и Лукович, способные продублировать позиции крайних защитников. Да и у Рената сейчас не лучшее время — выпал из обоймы сборной, потерял место в составе «Локомотива», но при этом получил приглашение от чемпиона. Может, он так запал в душу клубному руководству, и раньше обращавшему на него внимание?

    — Лучано Спаллетти сетовал на то, что у «Терека» будет преимущество за счет сроков подготовки к матчу, — итальянец получил в свое распоряжение игроков сборной за три дня до матча.
    — Если бы это был первый случай, когда футболисты возвращаются из сборной так поздно, то можно было бы говорить о каком-то превосходстве. А когда эта история повторяется из раза в раз и при этом не меняет положения дел, нетрудно догадаться, что к этому уже привыкли, научились в таком режиме работать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»