• Бывший нападающий «Реала» Хосе Эмилио Амависка: «В Москве все прекрасно, кроме холодов»

    11.02.10 22:05

    Бывший нападающий «Реала» Хосе Эмилио Амависка: «В Москве все прекрасно, кроме холодов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В середине 1990-х вместе с «Реалом» Хосе Эмилио Амависка выиграл все возможные трофеи, признавался лучшим игроком Испании 1995 года и был одной из главных надежд сборной. В национальной команде, к сожалению, дела не пошли. После окончания карьеры Амависка — частый гость международных ветеранских соревнований. Они помогают форварду вновь почувствовать себя игроком.

    «Севилья» — фаворит в матче с ЦСКА

    — Эмилио, чем вы сейчас занимаетесь?
    — По правде говоря, ничем. Я занимаюсь своими детьми, тем более что они еще совсем маленькие. Получаю удовольствие от общения со своей семьей.

    — Недавно вы работали на телевидении…
    — Я работал комментатором, но в прошлом году закончился контракт, и я не стал его продлевать. Теперь наслаждаюсь хорошей жизнью. Буэна вида! Еще играю за «Реал» в мини-футбольной лиге.

    — Не возникало желания пойти на тренерские курсы?
    — Тренировать? Нет! Мне не нравится это занятие. Мне всегда нравилось играть. Наблюдать за игрой со скамейки, сидеть, нервничать… Это никогда меня не привлекало.

    — Видели ли вы игры российских клубов в прошлом году?
    — Да, я видел несколько игр. Сейчас русские команды опасны и серьезные конкуренты в Лиге чемпионов. Их всегда нужно иметь в виду. Кроме сильных бразильских игроков в ваших командах играют на высоком уровне и россияне. Вспомните успех сборной на Евро. Он ведь не случаен. Русские игроки очень сильны!

    — Кто фаворит в предстоящих играх плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА — «Севилья»?
    — Думаю, что «Севилья» фаворит в этой паре. Испанская лига — одна из сильнейших в мире. Хотя с русскими нужно быть очень осторожными и ни в коем случае не расслабляться. У «Севильи» был спад, но сейчас команда на ходу.

    — В испанской примере в гонке за чемпионство кому бы вы отдали предпочтение?
    — «Барсе»! Каталонцы продолжают играть на том же уровне, что и в прошлом году. И победить «Барселону» очень сложно. Стоит ждать лишь провалов в игре каталонского клуба, а они случаются редко.

    — Неужели многомиллионные трансферы «Реала» никак не повлияли на расклад сил?
    — В следующем году эти приобретения помогут. Сейчас осталось не так уж много до конца первенства. И «Реал», скорее всего, останется позади. Я бы хотел, чтобы победил «Королевский клуб», но «Барселона» очень сильна.

     

    — Прошлогодний успех каталонского клуба для вас и для Испании…
    — …Это что-то невообразимое. Вряд ли кому-то еще удастся завоевать шесть (!) трофеев за сезон. Они играли так, как у них это получалось, и это было невероятно. Каталонцы демонстрировали очень зрелищную игру, в которой было много атак, много ударов, быстрый вертикальный футбол. Такая игра очень привлекательна для зрителей. И кроме того, «Барса» продемонстрировала всем, что является очень практичной командой. Помимо красивой игры Гвардиола добился и результатов. И это заслуживает еще большего уважения.

    — В звездной «Барселоне» можно выделить лучшего?
    — Многих! В прошлом сезоне почти все играли на каком-то запредельном уровне. Как Месси, так и Хави, Иньеста, Алвес. Почти все.

    — Молодой Педрито?
    — Конечно же. Единственный игрок в истории, забивший за один год во всех соревнованиях. Это свидетельствует о том, что «кантера» (молодежная команда. — «Спорт») каталонцев работает отлично и оттуда выходят по-настоящему сильные игроки.

    После игры можно и расслабиться

    — В жизни футболистов очень много путешествий и городов? Какие города запомнились вам?
    — Проблема футболистов в том, что они не видят городов. Они видят только отели, стадионы и практически больше ничего. Мы начинаем знакомиться с городами только сейчас, когда уже завершили профессиональную карьеру.

    — В московское метро спускались?
    — Метро очень красивое и производит потрясающее впечатление. Я был в Москве раз пять или шесть. Приезжал сюда как игрок, на прощальный матч Дмитрия Аленичева, на Кубок легенд. И каждый раз я старался исхитриться найти время, чтобы посмотреть город. За исключением холода, все в Москве производит прекрасное впечатление.

    — На таких товарищеских турнирах часто устраивают банкеты, так называемые prerarty и afterparty. Как они влияют на спортивную форму?
    — Мы все же пытаемся хотя бы немного оставаться профессионалами. Поэтому перед играми стараемся спокойно отдыхать в отелях. Уже после турнира можно позволить себе поучаствовать в празднике, выпить что-то. К тому же такие мероприятия дают возможность познакомиться с городом ночью. Например, Москва живет не только днем, но и ночью.

    Почему Россия не смогла пройти Словению?

    — На чемпионате мира Испания будет главным фаворитом соревнования?
    — Главным? Мне кажется, что нет. Основным претендентом на титул должна быть Бразилия. Но на этот раз, мне кажется, Испания впервые за долгое время по-настоящему будет серьезным претендентом на победу на мундиале. Испанию всегда считают фаворитом на всех чемпионатах мира, в каком бы составе ни играла наша сборная. И мне кажется, что это не вполне правдоподобно. Журналисты всегда делают много шума из ничего, кричат: «Испания! Испания!». Но сейчас ситуация изменилась. Мы самый настоящий фаворит, так же, как и Бразилия, Англия и все признанные футбольные гранды.

    — Какие шансы у Аргентины на удачное выступление в Южной Африке?
    — У них множество проблем. Но аргентинская сборная всегда, когда приезжает на серьезные соревнования, может собраться и показать свою лучшую игру. И сыграть намного лучше, потому что сейчас их игра и результаты очень плохи. Марадона уже попробовал в команде сотню футболистов. Я недавно читал, что при нем в сборную вызывались 103 человека. Это какое-то безрассудство. Надо ведь соблюдать хоть какую-нибудь преемственность. Но я уверен, что на чемпионате мира они сыграют хорошо, так, как они умеют.

    — У российских клубов или сборной есть шансы выиграть серьезные трофеи?
    — Вне всяких сомнений, это вполне реально. К тому же футбол, кроме спорта, это еще и деньги. Это доказывает пример Англии и Испании — самых богатых в футбольном плане стран. Чем больше денег ты тратишь, тем больше титулов завоевываешь. Достаточно простая формула. Может быть, это не очень хорошо, но это так. Но и этот закон порой не срабатывает. Финансовые вложения должны приносить свои плоды. Я не вполне понимаю, почему россияне часто пропускают крупные футбольные форумы, почему не смогли пройти в стыковых матчах Словению?!

    — Испанские игроки высокого уровня когда-нибудь будут играть в России?
    Нельзя такого исключать. Испан­ские футболисты раньше почти никогда не покидали нашу страну. Там они чувствовали себя прекрасно: отличная кухня, климат, хорошие деньги в футболе. И поэтому почти никто не уезжал. Но недавно наши футболисты потихоньку стали перебираться в другие европейские чемпионаты, например в Англии. Сейчас испанцы вообще играют и в Польше, и в Шотландии. Я думаю, что и в Россию поедут в будущем. По-моему, у вас уже играют мои соотечественники. Кажется, в «Рубине» центральный защитник из «Расинга».

    — Сесар Навас.
    — Верно. Вот видите, испанцы уже начали переезжать из примеры в Россию.

    — Наши футболисты могут поехать к вам?
    — Конечно! Ходило много разговоров о возможном переезде в Испанию Павлюченко. Россияне сейчас у многих на виду. Поэтому я и был очень удивлен непопаданием России на мундиаль.

    — Скоро начинаются Олимпийские игры, будете следить?
    — За хоккеем на льду! Думаю, будет интересный турнир. Россия, Канада, США имеют хорошие шансы на победу. В составах этих сборных сильные игроки из НХЛ.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»