• Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин: «О «Кубани» в Голландии знают лишь узкие специалисты»

    В трансферном окне

    12.08.13 23:25

    Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин: «О «Кубани» в Голландии знают лишь узкие специалисты» - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Бывший форвард сборной России, выступавший еще в прошлом сезоне в чемпионате Голландии за «Твенте», прокомментировал предстоящее противостояние «Кубани» и «Фейеноорда» в плей-офф Лиги Европы, а также рассказал о своих ближайших планах.

    — Расклад сил в паре «Кубань» — «Фейеноорд» — пятьдесят на пятьдесят, — сказал Булыкин. — Тем не менее краснодарцам придется очень тяжело, особенно на выезде. 45-тысячный стадион «Фейеноорда» постоянно заполняется, болельщики шумно поддерживают своих, к тому же и сильных футболистов в составе голландского клуба хватает. Пелле, например, стал лучшим бомбардиром чемпионата. Матч в Роттердаме станет большим испытанием для дебютанта еврокубков.

    — В какой футбол сейчас играет «Фейеноорд»?
    — В классический голландский — с большим акцентом на атаку, по системе 4-3-3. Все футболисты передней линии действуют очень агрессивно, постоянно нацелены на ворота — за ними нужен глаз да глаз. Да еще их имена впечатляют — один главный тренер Рональд Куман чего стоит! Настроиться «Кубани» придется очень серьезно.

    — Одним из козырей краснодарцев считается компактно организованная игра. Это может стать козырем против ярко выраженного атакующего стиля соперника?
    — В Голландии достаточно команд, которые против лидеров действуют от обороны, поэтому подопечных Кумана таким футболом не удивишь. Только вот вряд ли это может быть выходом. Отдавать им пространство и позволять много владеть мячом нельзя — это лишь поможет голландцам проявить свои сильные стороны. Другое дело — прессинг на половине «Фейеноорда». Если соперников «прихватывать» около их штрафной, тогда можно создать серьезные проблемы.

    — Есть мнение, что от былой мощи «Фейеноорда» осталось одно название.
    — Ну это как посмотреть. Времена, когда там была звезда на звезде, действительно ушли. То же самое касается и «Аякса». Эти клубы сейчас не платят больших зарплат и скорее являются кузницей классных футболистов для европей­ских топ-команд. Количество голландских игроков там — наглядный показатель уровня футбола в стране. Все лидеры выглядят достойно, и «Фейеноорд» в том числе. Вот если бы он занял место ниже пятого, тогда еще можно было бы о чем-то говорить.

    — Что в Голландии знают о «Кубани» и других российских клубах, занимающих места сразу после призеров?
    — Знают о них только узкие специалисты, которые для конкретных целей просматривают команды или игроков. Так сейчас и будут изучать «Кубань». Вообще же сказывается фактор большого расстояния — Россия от Голландии далеко, и знают там только о клубах, которые на слуху в Европе.

     

    — Давайте о ваших делах теперь. Что-то с новым клубом прояснилось?
    — Мой менеджер Андрей Головаш сейчас общается с клубами. Так как мы стараемся найти действительно хороший вариант, это требует времени, переговоры продолжаются. Мне-то, конечно, хочется побыстрее начать играть в футбол, к тому же чемпионаты во многих странах уже начались. Но, видимо, придется еще подождать.

    — Речь идет о европейских клубах или о российских тоже?
    — Андрей контактирует с клубами из разных стран. С российскими в том числе.

    — Вы тренировались с «Динамо». Был разговор с Даном Петреску о возможности вашего перехода?
    — У нас хороший контакт с Петреску — мы часто общаемся, шутим. Но что касается футбола, то меня не привлекает перспектива быть третьим-четвертым нападающим. Хочу, чтобы на меня всерьез рассчитывали, не хочу сидеть на скамейке.

    — Петреску так и сказал, что на первые роли взять вас не готов?
    — Дан объяснил, что у него достаточно нападающих и мне будет сложно. А о контракте речь вообще не заходила. Так что пока я тренируюсь и жду развития ситуации.

    — С Игорем Денисовым уже пересекались на тренировках «Динамо»?
    — Я его не видел.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»