29.05.07 16:01

Бывший защитник «Зенита» и ЦСКА Максим Боков: В «Зенит» верю. И в ЦСКА верю. Я вообще верующий - фото

События не до конца сыгранного, но все же не поскупившегося на сюрпризы тура комментирует Максим Боков. Выбор эксперта, конечно, неслучаен: 34-летний защитник успел поиграть и в «Зените», и в ЦСКА – то есть в командах центральной пары 11-го тура.

Представьте себе, соответствует!

– Один ваш бывший клуб в прошлом туре довольно легко разобрался с другим вашим бывшим клубом. Для вас уверенная победа ЦСКА была ожидаемой?
    – Нет, если честно. Мне казалось, что будет ничья, ведь силы примерно одинаковы – что у «Зенита», что у ЦСКА. И больше всего меня удивило, что «Зенит» ни разу не забил. С ним такого еще не происходило в этом чемпионате.

– Все-таки против ЦСКА играли, причем в Москве…
    – Надо же было когда-то подпортить себе статистику, вы это имеете в виду?

– Именно.
    – Я согласен, да. Хотя все равно это неожиданный итог для меня.

– Жо сделал дубль. Это, по-вашему, что означает? Парня прорвало и он будет теперь по прошлогодней схеме забивать 1,3 мяча за матч?
    – Вообще-то, если весь прошлый год взять, то у него такого высокого показателя не будет…

– До травмы был. До перерыва, связанного с мировым первенством.
    – Я от души желаю, чтобы его бомбардирский счет полнился. Вообще, для форварда что главное? Доверие тренера. А Газзаев ему доверяет, это заметно.

– Сегодняшняя игра «Зенита» соответствует деньгам, которые на эту команду были потрачены за без малого год?
    – Я считаю, да. Вот, представьте себе, соответствует. Результат себя ждать не замедлит – ни секунды у меня нет сомнений в этом. Я в «Зенит» верю. И в ЦСКА верю. Я вообще верующий. Чувства у меня остались что к одному, что ко второму клубу. Причем большие.

Не верьте спартаковцам

– Я про ваши чувства к «Спартаку» спрашивать не буду. Но крупное поражение от «Химок» все же попрошу прокомментировать.
    – (Смеется.) Это, конечно, странный результат. Можно проиграть, но не с таким же счетом! Я видел «Химки» и в прошлом сезоне, и в этом году несколько матчей посмотрел. С Андреем Тихоновым дружу… Мне приятно, что они так быстро адаптировались к премьер-лиге. Но в матче против «Спартака» они не продемонстрировали выдающегося футбола, понимаете, в чем дело? При этом забили три раза. Тут скорее проблема «Спартака», чем заслуга «Химок».

– А в чем проблема?
    – Скажем так: в недооценке соперника. Вы можете сейчас обзвонить всех спартаковцев и спросить: почему вы не настроились как следует? Они будут отвечать: мы настроились, мы очень серьезно готовились к матчу. А на самом деле это не так. Я по себе знаю: еще когда играл в высшей лиге и мы выходили против команд, которые только-только пришли из первого дивизиона, всегда проблема мотивации существовала. На каком-то подсознательном уровне. И, как правило, за это приходилось платить. Это ведь часто так бывает, что новичок премьер-лиги заканчивает чемпионат на высоком месте. Почему? Да потому что на него не настраиваются толком, вот он и набирает очки. В матче «Спартак» – «Химки», мне кажется, именно такая история и приключилась.

Никуда не денется

– «Луч» тоже проиграл с крупным счетом, причем уже второй раз за последнее время. Вы же работали с Павловым, как вам кажется, в чем сейчас основная его проблема?
    – Трудно сказать. Я каких-то глобальных выводов не делаю в связи с этими проигрышами. Много факторов могут повлиять на результат, но все исправимо. Тем более что Павлов очень амбициозен и сложа руки сидеть не будет. Вот как тот же Бердыев: про «Рубин» ведь тоже непонятно было, собрались они вылетать в этом году или нет? Вернее, для меня-то такой вопрос вообще не стоял, я имею в виду общие ощущения. А «Рубин» взял и выиграл с крупным счетом, сразу на несколько мест поднялся в таблице. Потому что команда-то в Казани крепкая, как и во Владивостоке. Да, «Рубин» потерял своего лидера, долго приноравливался играть без Домингеса, но понятно было, что приноровится в конце концов. И никуда эта команда из премьер-лиги не денется.

– А кто, думаете, вылетит? «Ростов»?
    – «Ростов» на выезде сейчас по нулям сыграл с Нальчиком. Это скорее минус для команды, которая идет на последнем месте, потому что очки надо набирать срочно и много. Но выездная ничья – это выездная ничья, тем более против соседа по турнирной таблице. Такие матчи всегда очень сложны. Нальчик сейчас вообще хорошо играет: и отдача хорошая, и схема игры интересная. Неспроста они уже три матча подряд не проигрывают.

И тут – свисток

– Матч «Кубань» – «Томь» удалось посмотреть? Очень веселый первый тайм вышел…
    – Да, видел. Томску, конечно, не повезло дважды. Во-первых, они к 20-й минуте уже пару мячей успели пропустить, а такое начало желания играть не добавляет, скажу откровенно. Но ладно: дважды, так дважды, в конце концов, команды и по 0:3 проигрывают, а потом умудряются одержать победу. «Томск» свой гол забил перед самым перерывом – вот в чем им еще не повезло. Говорят, что это, наоборот, подзадоривает – а я не согласен. Вот вы забили гол, у вас появился кураж, вы на ходу, начинает казаться, что додавите соперника сейчас и отыграетесь. И тут вдруг – свисток на перерыв. В раздевалке эмоции проходят, соперник успевает смириться с тем, что его преимущест­во чуть-чуть подтаяло, и во втором тайме начинает играть по счету. Чего тут хорошего для «Томи»? Это как в баскетболе: если тренер видит, что у соперника пошла игра, он берет тайм-аут, чтобы кураж сбить и объяснить своим игрокам, что не получается. Как правило, такие тайм-ауты оказывают действие. В общем, перерыв пошел во вред сибирякам. А так они бы забили второй, уверен.

Дать дрозда

– «Динамо» не может выиграть уже три матча подряд, опустилось в середину таблицы. Объективно, именно там эта команда и должна сейчас находиться?
    – А я не знаю, «Динамо» наверху турнирной таблицы когда последний раз было? Ну если не иметь в виду этот чемпионат? Я думаю, сейчас все от Кобелева зависит. Выдающегося состава у него нет, но сам он хороший тренер. И психолог хороший, что важно. Его многие считают молодым и неопытным, а я, наоборот, думаю, что если у «Динамо» что-нибудь получится, то благодаря Андрею. С ним можно «дать дрозда».

– Это как?
    – Ну приятно удивить, выстрелить, не знаю, задействовать весь порох, который есть в пороховницах. Кстати, еще не будем забывать, что «Динамо» проиграло «Крыльям». А этому клубу сейчас много кто проигрывает.

– Удивительно, правда?
    – Это с какой стороны смотреть. Вообще-то, они мне всегда домашней командой казались, и я никогда не удивлялся, если они на своем поле выигрывали. При своих болельщиках самарцы работаютс очень большим настроем. А сейчас они и на чужих полях хорошо очки набирают. Тут в Оборине дело, видимо. Он тактику не стал делить на домашнюю и выездную, везде играет на победу. И удача от него не отворачивается.

– А недавно еще говорили о его увольнении как о деле скором…
    – Нет, нет, он очень грамотный специалист. И по «Амкару» это было видно. Просто ему какое-то время понадобилось, чтобы в новой команде адаптироваться, он ведь раньше не работал нигде, кроме Перми.

– В этом матче события очень лихо развивались. «Крылья» вели 2:0, а потом в их ворота два пенальти назначили. Если бы Бут не забил победный мяч в концовке, наверное, о судействе бы сейчас много говорилось. Вам оба пенальти обоснованными показались?
    – Не берусь судить. Все-таки у нас футбол еще не научились показывать как в Европе, так что обвинить судью в неверном решении как-то язык не поворачивается. В то же время некоторые мои знакомые с уверенностью говорят, что первый пенальти был выдуман. Ну мы обсуждали тут… Не знаю. Хочется только отметить, что нынешний чемпионат от предыдущего в лучшую сторону отличается. И в плане качества футбола, и в плане честности.