• Бывший защитник «Динамо» Виктор Лосев: Проблемы в тренерской чехарде

    01.05.11 15:06

    Бывший защитник «Динамо» Виктор Лосев: Проблемы в тренерской чехарде - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Со стороны кажется, что для успеха у «Динамо» все есть: стабильное финансирование, качественный подбор игроков... Так в чем же дело? Об этом рассказал известный в прошлом защитник бело-голубых.

    – Отсутствие результатов в первую очередь связано с чехардой в тренерском штабе. Несвоевременные отставки сыграли свою роль, особенно увольнение Андрея Кобелева. Он ведь давал результат, хотя команда была не так хорошо укомплектована, как сейчас.


    Но Кобелев ведь возглавлял «Динамо» продолжительное время…


    Это как посмотреть. Он ведь четыре раза был исполняющим обязанности, и за время его работы команда стала бронзовым призером чемпионата России. Кобелев не имел сильных игроков, как сейчас: да, был Данни, но он ушел в «Зенит», и распалась ударная связка Хохлов – Семшов – Данни, через которую строилась игра, приносящая результат. Потом вдруг, можно сказать, ни с того ни с сего человеку поставили задачу вы­играть золотые медали. Ничем не подкрепленную задачу. Зато когда пришел Божович, ему купили дорогих футболистов: Кураньи, других ребят, при этом заявили цель на сезон – быть в пятерке. Что это за задача? Какая-то непоследовательность получается.

    То есть отставка Кобелева была на тот момент ошибкой?

    Да. И не я один так считаю.

    И все-таки, почему после 2008 года, когда «Динамо» завоевало бронзу, последовал провал: восьмое и седьмое место?

    У руководства клуба нет последовательности. Люди допускают ошибки, и, видимо, неправильно ориентируются в ситуации.
    Я имею в виду перестановки в тренерском штабе и неправильную политику клуба в целом. 

    Может быть, дело в том, что в руководящем составе слишком много лиц и нет одного хозяина?

    Трудно сказать. Можно слаженно работать и в большом коллективе, дело не в количестве, а в качестве.

    Если говорить об игре «Динамо» в последние годы, какие видите проблемы? 

    Нет стабильности. Периодически команда показывает неплохой футбол, но нужна планка, которую футболисты смогли бы держать на протяжении сезона. А сейчас мы видим перепады. Это никуда не годится для команды, которая должна бороться за трофеи и титулы.

    Сейчас все чаще говорят о преемственности. Это важный фактор?

    Она обязательно нужна. Я недавно встречался с исполнительным директором клуба Дьяковым, и мы затронули этот вопрос. О преемственности поколений немного  подзабыли, и это надо исправлять. Традиции «Динамо» должны почитаться, ведь у нас неординарный клуб, в котором выступали легендарные футболисты.

     

    Если бы вы сейчас оказались на месте нового главного тренера, что бы сделали в первую очередь?

    Я не знаю, на каком уровне сейчас игровая дисциплина. Нужно переговорить с каждым футболистом и понять, что у ребят на душе, что мешает им выкладываться. Кого-то, может, тактика не устраивает. Это чисто профессиональные тренерские нюансы.

    Если анализировать нынешний состав команды, как считаете, он способен добиваться высоких результатов?

    Команда укомплектована очень квалифицированными исполнителями, ее не должно так лихорадить.      

    Вы находите какие-то селекционные просчеты в работе руководства клуба?

    Например, уход Комбаровых? Они сами решили перейти в «Спартак». Может быть, отставка Кобелева повлияла на это. Их потеря, конечно, ослабила «Динамо». 

    Почему не получилось у Божо­вича?

    Я не знаю, в чем дело, но что-то не пошло. Он сам говорил, что «Динамо», видимо, не его клуб, что он на сто процентов все сделал правильно, но результата нет. Конечно, отдельные ошибки можно найти, например, все отмечают, что неправильно было держать Воронина на скамейке запасных. Нужно было поменять схему и найти ему место на поле. Не может ведь такой мастеровитый игрок сидеть в запасе.

    Возвращение Кобелева в «Динамо» было бы благом?

    Это стало бы правильным решением на сегодняшний день. Ну а кого приглашать? Опять какого-то иностранца, который ни за что не отвечает и знает, что уедет отсюда? А когда человек душой и сердцем болеет за команду, является воспитанником клуба, отношение ко всему другое. Поэтому, я считаю, нужно дать Кобелеву работать. Думаю, он смог бы с нынешним составом добиться успехов.

     


    Из еженедельника «Спорт день за днем» №15 (27 апреля – 3 мая 2011 года).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»