• Был футболист — теперь президент

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    16.10.17 03:00

    Был футболист — теперь президент - фото

    Фото: Reuters

    Каждую неделю «Спорт День за Днем» выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Джордж Веа выиграл президентские выборы, Андрей Аршавин переживает очередную семейную драму, а Радамель Фалькао был замечен в неспортивной игре.

    +3 Джордж Веа, экс-футболист. Стал главой страны

    Если актер Рональд Рейган был президентом США, почему бы простому спортсмену не выиграть выборы? Многие так рассуждают, лежа на диване, а обладатель «Золотого мяча»1995 взял и сделал. 12 октября 2017 года Джорджа Веа избрали президентом его родной Либерии! Со второй попытки — в 2005 году он проиграл Элен Джонсон-Серлиф, первой африканской женщине-президенту. Веа не забивал на чемпионатах мира, потому что его сборная никогда там не играла. Теперь он получил своеобразную компенсацию. Как сказал бы Дональд Трамп, пришло время сделать Либерию великой. «Нечасто мои футболисты становятся президентами!» — развеселился Арсен Венгер, тренировавший Веа… нет, не в «Арсенале». Еще в «Монако».

    +2 Мария Шарапова, теннисистка. Едет в Россию с титулом

    Кто не спрятался — Маша не виновата. «Любимица» женского Тура окончательно вернулась после мельдониевой дисквалификации и взяла первый за 2,5 года титул WTA. В руках у Шараповой оказалась витая, похожая на футбольный приз статуэтка из китайского Тяньцзиня. Конкуренция на азиатских кортах была так себе. Список побежденных россиянкой соперниц вызывает легкое недоумение. В финале экс первую ракетку мира пыталась остановить 19летняя Арина Соболенко из Белоруссии. Однако все это пустяки, ведь Мария снова в России! Отработав неделю в Китае, она едет на ВТБ Кубок Кремля. Москва спортивная, не подведи. Аншлаг обязателен.

    +1 Александр Овечкин, хоккеист. Бьет рекорды прошлого века

    Был старый анекдот про русского гонщика «Формулы-1», который на поворотах вместо снижения скорости давил до максимума и «прокладывал новую трассу». Вот и Ови несется по новой дороге, раз уж НХЛ закрыла ему путь на Олимпийские игры — 2018. Старт российского форварда «Вашингтона» заставил экспертов зарыться в старые газеты и сдувать пыль со своих альманахов. Хет-трик и покер в двух стартовых играх сезона. Девять шайб за пять первых матчей. Это повторение лучших достижений НХЛ полувековой и столетней давности. Как ни крути, руководство лиги можно понять и простить. Только сумасшедший менеджер согласится разлучить собственных зрителей и клиентов с Овечкиным.

     

    —3 Андрей Аршавин, футболист. Разводится с женой

    На чужом несчастье свое счастье не построишь. Мысль вроде не новая, но еще одна семейная пара на этом обожглась. Когда Алиса Казьмина уводила Андрея Аршавина от гражданской жены Юлии Барановской и детей, то думала, что навсегда. Оказалось — всего на пять лет. На развод подала сама Алиса, заявив, что не простила мужу измену да и просто разлюбила его. Андрей пока хранит молчание. Ему, впрочем, не привыкать к громким разводам. Пять лет назад его нещадно поливали в прессе за то, что оставил Барановскую с тремя детьми. В браке с Казьминой у него тоже родился ребенок — в феврале 2017го на свет появилась дочка Есеня. Увы, теперь она, похоже, будет расти без отца. Насколько Аршавин был успешен на футбольном поле, настолько же он пока неудачлив в семейной жизни.

    —2 Радамель Фалькао, футболист. Подговорил соперников

    Чилийские болельщики не вернутся в Россию. Их сборная не попала на чемпионат мира — 2018, получив в последнем туре 0:3 от бразильцев. На беду «Красной команды», их основные соперники — колумбийцы и перуанцы — сыграли вничью в параллельном матче. Первые напрямую попали в Россию, вторых ждут «стыки». По ходу матча нападающий «кофейщиков» Радамель Фалькао побежал к игрокам сборной Перу и, закрыв рот рукой, предложил не напрягаться ради победы, а спокойно докатать мяч до финального свистка. Развитие параллельных матчей к этому вполне располагало. Чилийцы сначала хотели подать жалобу в ФИФА, но затем изменили решение. Не Фалькао оставил их за бортом чемпионата мира. Хотя такое поведение совсем не красит колумбийского форварда.

    —1 Майк Миллер, спортивный чиновник. Предложил чипировать спортсменов

    Их ловят, а они все жрут и жрут допинг. Несчастные чиновники уже и не знают, как ловить злостных нарушителей. Неожиданный выход подсказал президент Всемирной ассоциации олимпийцев (WOA) Майк Миллер. Все оказалось просто — взять и поставить спортсменам микрочипы, где должны быть специальные маркеры, чутко реагирующие на любые изменения в их организмах. Вся беда только в том, что список запрещенных веществ постоянно меняется. Что-то убирают, что-то, напротив, добавляют, как милдронат. Каждый год менять микрочип? Таким испытаниям даже животных не подвергают. «Эта мера не соответствует правам человека», — жестко отреагировал министр спорта России Павел Колобков. Президент ОКР Александр Жуков и вовсе назвал предложение Миллера откровенной глупостью. Смущает только молчание ВАДА.Неужели они готовы его принять?

    Лидеры рейтинга

    «+» Мария Ласицкене (прыгунья в высоту), Неймар (футболист), Сергей Устюгов (лыжник) — по +6; Владимир Тарасенко (хоккеист) +5; Лионель Месси (футболист), Евгения Медведева (фигуристка), Мария Шарапова (теннисистка) — по +4…

    «—» Уэйн Руни (футболист) –5; Аксель Витсель, Василий Березуцкий (оба футболисты), Клаудио Раньери, Александр Григорян (оба футбольные тренеры), Мартен Фуркад (биатлонист) — по –3…

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; ESPN; ФК «Кайрат»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»