• Бывший тренер «Рубина» пожаловался на поля в России. Сегодня его команду разгромили в финале Кубка Англии

    Хави Грасия сказал, что поля в России замерзали даже при включенном подогреве

    18.05.19 16:49

    Бывший тренер «Рубина» пожаловался на поля в России. Сегодня его команду разгромили в финале Кубка Англии - фото

    Фото: Sky Sports

    Главный тренер «Уотфорда» Хави Грасия в преддверии сегодняшнего финала Кубка Англии с «Манчестер Сити» дал интервью испанской газете El País, в котором коснулся и времен своей работы в казанском «Рубине», как только речь зашла о влиянии британского климата на футбольные поля.

    – Дожди не особо влияют на игру. Кроме того, в этом сезоне их было не так уж и много. Намного больше на поля влиял климат в России. Там поле покрывается ледяной коркой даже при использовании подогрева.
    [В моей карьере тренера.] Были русские, арабские, греческие президенты. Кто-то присутствовал каждый день, кого-то могло не быть целый год. Ты адаптируешься ко всему. [Президент «Уотфорда»] Джино Поццо каждый день находится на тренировочной базе, он доступен, к нему можно обратиться по любому вопросу, и принимать решения намного легче. Семья Поццо – футбольные люди. Ты можешь с ними соглашаться или не соглашаться, но вы говорите на одном языке. Я начну в «Уотфорде» уже третий сезон – что-то небывалое для новейшей истории клуба, – заявил Грасия.

    49-летний испанец рассказал также о том, как пришел в «Уотфорд» и что нового узнал о футболе, поработав в Англии.

    – Я пришел в январе 2018 года. Когда приступал к работе, у «Уотфорда» было травмировано 12 игроков. Был сложный момент, но нам удалось победить «Челси», и игроки поверили в тренерский штаб. Отличительная черта футбола в Англии – мощнейшее физическое превосходство. Календарь очень долгий, и ты видишь, насколько это необходимо. Можно сказать, что внутри каждого матча как будто играется еще несколько матчей.
    В некоторых моментах все решает только «физика». Ты можешь вести в счете, но любая команда за десять минут до конца игры отправит против тебя двух нападающих по 195 см. При «стандартах» это играет решающую роль. Например, в «Хаддерсфилде» пять игроков ростом по 190 см. Ты знаешь, что можешь строить свою игру, играть в свой футбол, но каждый раз на «стандартах» у них будет это преимущество… В нашей команде такой игрок – Трой Дини. У него есть характер и сила личности. Он отлично играет корпусом и он настоящий «финишер». В этом же стиле – Грей и Саксесс. Жерар Деулофеу и Фемения отличаются, но они для нас так же важны.
    Английский игрок – искренний, честный и прозрачный. Он отдает тебе все, что у него есть. Иногда у меня спрашивают по поводу заявлений, которые делает Трой Дини, и я отвечаю: «В этом он весь, у него одно лицо – не два». С ним не бывает такого, чтобы он сказал в медиа одну вещь, а потом вышел на поле и сотворил что-то совершенно другое.

     

    Кроме того, Грасия выделил в составе «горожан» не Рахима Стерлинга, не Давида Сильву, не Серхио Агуэро, а Бернарду Силву.

    – Мы знаем, что нам предстоит много играть без мяча. Но надо решить, как мы будем обороняться. Глубоко? Высоко? Лучший игрок «Сити» – Бернарду Силва. Он исключителен. Извлекает пользу из каждой ситуации. Каждое его действие преисполнено смысла. Он работоспособен, может пойти в гущу событий, может открыться на фланге. Все свои лучшие качества он использует во благо команды и при этом может все решать сам.

    Грасия тренировал «Рубин» в сезоне-2016/17. При нем в казанский клуб перешел ряд дорогих новичков из Испании, включая бразильца Жонатаса и камерунца Алекса Сонга. Расходы, по версии transfermarkt.de, составили более 40 млн евро, однако «Рубин» занял лишь 10-е место, а впоследствии получил дисквалификацию на участие в еврокубках за нарушение правил финансового фейр-плей УЕФА.

    При семье Поццо через «Уотфорд» прошло девять тренеров за семь лет, однако Грасия отработал уже два сезона.

    Скромное обаяние андердога не помогло Грасии – его команда была разгромлена «горожанами» со счетом 0:6. «Манчестер Сити» оформил чемпионский требл – выиграл чемпионат, Кубок Англии и Кубок лиги.

    Читайте, что происходит в «Рубине» сейчас

    Уйдет ли Бердыев? Курбан Бекиевич уже высказался об этом сам

    Кубок Англии. Финал

    «Манчестер Сити» – «Уотфорд» – 6:0

    «Ман. Сити»: Эдерсон – Уокер, Компани (к), Лапорт, Зинченко – Бернарду Силва, Гюндоган (Сане, 73), Давид Сильва (Стоунз, 79) – Марез (де Брёйне, 55), Габриэл Жезус, Стерлинг

    «Уотфорд»: Гомес – Фемения, Мариаппа, Кэткарт, Холебас – Капуэ, Дукуре – Хьюз (Клеверли, 73), Р. Перейра (Саксесс, 66) – Деулофеу (Грэй, 66), Дини (к)

    Голы: Давид Сильва, 26; Стерлинг, 38; де Брёйне, 61; Габриэл Жезус, 68; Стерлинг, 81, 87

    Предупреждения: Давид Сильва, 60 / Дукуре, 22; Кико Фемения, 80

    Судья: Кевин Френд

    18 мая. Лондон. «Уэмбли». 85 854 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»