• Бывший тренер «Спартака» круто ответил своим хейтерам в России. Теперь Якин будет на чемпионате мира, а мы – вряд ли

    Еще один сильный специалист, которого не сломали Федун и российские игроки

    16.11.21 12:20

    Бывший тренер «Спартака» круто ответил своим хейтерам в России. Теперь Якин будет на чемпионате мира, а мы – вряд ли - фото

    Фото: ЕРА

    Сборная Швейцарии сотворила, пожалуй, самую крутую сенсацию отборочного цикла ЧМ-2022. Команда Мурата Якина опередила на финише группового этапа чемпионов Европы и завоевала прямую путевку на чемпионат мира. А Италия отправится только в стыки. Все опять убедились, что Швейцария – страна не только банков, часов, шоколада и сыра, но и футбольная.

    47-летний Якин сейчас на пике карьеры и популярности. Вполне возможно, что после ЧМ-2022 его рейтинг только вырастит. Хотя еще несколько месяцев назад о Мурате никто не вспоминал за пределами Швейцарии, а в России на него вообще поставили клеймо неудачника, называя слабым тренером. Помните слова Романа Широкова, игравшего у Якина в «Спартаке»?

    «Я ему сказал: «Ты вообще никто. Ты на тренера даже не похож, ты рассказываешь, как мне играть». Я приехал из сборной, он меня не ставит в состав. Что-то ему там не понравилось. У него хватило ума прямо перед матчем, когда игроки ушли на разминку, сказать мне, чтобы я остался в раздевалке. Мы пошли в тренерскую разговаривать. Ну вот, поговорили. Он мне там высказал, что надо, как этот швед (Ким Чельстрем) играть, на жопе кататься. Говорит, смотри, какой у него объем. Я говорю, у него объем первые 15 минут, а потом он на жопе катается, мимо него все ездят, бегают, как хотят. Потом слово за слово, я ему в конце сказал: «Ты вообще на тренера не похож», – рассказывал Широков в интервью в программе на YouTube-канале «Коммент.Шоу».

    При этом Мурат уже тогда был серьезным специалистом, добившимся определенных успехов с «Базелем» в чемпионате Швейцарии и еврокубках. Несколько источников рассказывали, что Леонид Федун консультировался у Жозе Моуринью по поводу кандидатуры на пост главного тренера, и португалец как раз назвал фамилию Якина. Отметив Мурата как сильного тактика, который очень хорошо разбирает соперника. Это же отмечают сейчас и швейцарские журналисты. Собственно, как Якин умеет говорить команду к конкретной встрече, мы увидели в состоявшемся несколько дней назад отборочном матче Италия – Швейцария. Гости так запрессинговали центрхавов хозяев, через которых те ведут игру, что у чемпионов Европы первые полчаса вообще не получался выход из обороны. «Скуадра Адзурра» стала создавать моменты, только когда швейцарцы подустали. Но на победу итальянцы не наиграли, поэтому промах Жоржиньо с пенальти был справедливым финалом.

    2.jpg

     

    История Широкова и Якина напоминает истории конфликтов Артема Дзюбы с Унаи Эмери и Роберто Манчини. В тех случаях российская звезда тоже смешивала тренера с известной субстанцией, а потом провалившийся в России иностранный специалист доказывал в Европе, что он топ. Эти истории доказывают популярное среди тренеров мнение: игроки плохо разбираются в футболе и слушать их нужно в последнюю очередь. Разумеется, они владеют базовыми вещами, которые закладываются в детско-юношеских школах, и приобретают какое-то знание благодаря опыту. Но футбольная наука – шире этого знания.

    После неудачного года в «Спартаке», где Якин проработал с июня 2014-го по май 2015-го, у Мурата ушло несколько лет на перезагрузку карьеры. Он поработал в «Шаффхаузене», «Грассхоппере», «Сьоне» и снова в «Шаффхаузене», однако нигде не выигрывал трофеев. Очевидно, что для него это был непростой период после двух чемпионств и кубковой победы с «Базелем». В Швейцарии тоже задавались вопросом, сможет ли Якин на сто процентов заменить Владимира Петковича, под руководством которого сборная ярко выступила на Евро-2020: несмотря на то, что вышла только с третьего места из группы с Италией, Уэльсом и Турцией, победила в 1/8 финала Францию и лишь в серии пенальти уступила в четвертьфинале Испании. Все-таки Якин ставит другой футбол, нежели Петкович – более оборонительный.

    Однако пока у Мурата отличная статистика: четыре победы, три ничьих (включая две с Италией) и ноль поражений в семи матчах. Швейцария при Якине намного лучше сыграла против «Скуадры Адзурры», чем на Евро-2020. Хотя решающие встречи отборочного цикла ЧМ-2022 швейцарцы проводили на фоне большого количества потерь травмированных игроков. Мурат придумал, как выйти из непростой ситуации. Например, успешно использовал в центре обороны опорного полузащитника Фабиана Фрая, который до этого несколько лет не вызывался в национальную команду. Кроме того, штатный правый защитник Сильван Видмер по решению тренера впервые сыграл слева – эксперимент оказался успешным. И, конечно же, потрясающее впечатление в матчах с Италией и Болгарией произвел 21-летний нападающий Ноа Окафор. В «Ред Булл Зальцбург» раскрывается новый талант! Якин не побоялся доверить место в составе молодому игроку, который ранее лишь однажды сыграл за сборную, и тот сперва сделал голевой пас с итальянцами, а потом забил победный мяч в ворота болгар. К слову, в нынешнем сезоне у Окафора девять голов и пять результативных передач за «Ред Булл Зальцбург». Физически сильный, быстрый и техничный центрфорвард скоро наверняка окажется в большом клубе из топ-5 европейских лиг. Доверие Якина ускорит его трансфер.

    Экс-тренер «Спартака» едет на ЧМ-2022, где его команда может выстрелить еще громче. А вот российские хейтеры Якина, скорее всего, не увидят свою сборную на чемпионате мира. Ведь велики шансы, что в наш квартет в стыках попадут либо Италия, либо Португалия.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»