• Бывший вратарь «Зенита» готов вернуться в Россию. В каком клубе РПЛ он может оказаться?

    «Ростов» и «Рубин» интересуются Луневым

    01.01.24 15:56

    Бывший вратарь «Зенита» готов вернуться в Россию. В каком клубе РПЛ он может оказаться? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Ростов»

    Андрей Лунев готов вернуться в Россию. Последний раз он сыграл здесь 2 мая 2021 года. «Зенит» разгромил «Локомотив» (6:1) и стал чемпионом России. Следующий титул питерский клуб добывал уже без Лунева. Причина расставания оказалась самой банальной: старый контракт истек, а в новом не сошлись по деньгам.

    «На сбор перед Евро-2020 Андрей отправился, но, к сожалению, в основную заявку не попал. После этого состоялась встреча с «Зенитом», где фигурировали суммы еще меньше, чем зимой. В итоге с питерцами не сошлись», – объяснил агент Денис Сарсания, представляющий интересы Лунева, в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Lun2.jpg

    Новым клубом Луневва стал «Байер», но заиграть в Германии ему так и не удалось. Слишком сильным оказался конкурент – вратарь сборной Финляндии Лукаш Градецки. Подвинуть его Луневу не удалось. За два сезона он сыграл всего 3 матча (1 – в Бундеслиге), где пропустил 4 мяча.

    Летом 2023 года Лунев снова стал свободным агентом. Среди вариантов продолжения карьеры были и два новичка РПЛ: «Балтика» и «Рубин». 31-летний вратарь отказался рассматривать переезд в Калининград. В Казань он был готов приехать, но не за те деньги, что там предложили.

    «Если я озвучу условия, которые нам предложил «Рубин», все над этим посмеются. Даже в Первой лиге футболисты казанской команды получали больше», – рассказал агент Антон Смирнов, ведущий дела Лунева, в интервью «РБ Спорт».

    «Карабах» оказался более щедрым и Лунев уехал в Азербайджан, где ему удалось успешно перезапустить свою карьеру. «Скакуны» из Агдама вышли в раунд плей-офф Лиги Европы, где сыграют с португальской «Брагой», а Лунев попал в топ-3 лучших вратарей группового этапа по количеству сейвов – 23 в 6 матчах. Лучше экс-зенитовца только бразилец Вана из «Ариса» (30) и серб Владан Ковачевич (27).

    Контракт Лунева с «Карабахом» рассчитан до лета 2024 года. Но он дал понять, что зимой готов к новым предложениям. В том числе из РПЛ.

    «Разговоры идут. Есть люди, которые этим занимаются, а мое дело — давать результат на поле. Возможен ли вариант с возвращением в РПЛ? Я в принципе открыт для любых предложений. Надо смотреть и взвешивать, какой вариант лучше в плане дальнейшего роста и для семьи», – рассказал Лунев в интервью «РБ Спорт».

    В конце декабря об этих разговорах написало издание Inkazan. По его информации Лунев попал в поле зрения «Рубина» и «Ростова». Однако более авторитетный «БИЗНЕС Online» опроверг интерес казанского клуба к 32-летнему вратарю. Логика в этом есть. Юрий Дюпин – первый номер «Рубина» – проводит отличный сезон. Из 18 матчей в РПЛ он сыграл 8 «на ноль». Менять его сейчас нет никакой нужды, а если взять сильного конкурента, Дюпин может задергаться. 

    А вот в «Ростове» с вратарями не так здорово. Сергея Песьякова (на фото) называют любимчиком Карпина, но это не уберегло его от отправки на скамейку запасных. В 16-м и 17-м турах против «Пари НН» и ЦСКА играл Никита Медведев. Видимо, он не убедил тренеров, раз на игру с «Ахматом» вернули Песьякова.

     

    Pes.jpg

    По пропущенным мячам «Ростов» занимает 15-е место в РПЛ (29). Больше только у «Сочи» (31). Очевидно, что вратарская линия нуждается в усилении. Заканчивать сезон с парой Песьяков-Медведев рискованно. Можно свалить в стыковые матчи с непредсказуемым исходом. Если вылетал «Рубин» со Слуцким, почему не может таким же путем проследовать «Ростов» Карпина?

    Недавно, кстати, Лунева похвалил тренер вратарей «Ростова» Виталий Кафанов, к которому прислушивается Карпин.

    «Оренбург» – еще один вариант для возвращения 32-летнего вратаря в Россию. В ноябре получил травму мениска вратарь «горожан» Николай Сысуев. «Во время трансферного окна подумаем [о замене]», – пообещал спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев.

    Для Лунева может и не очень заманчиво бороться в РПЛ за выживание вместо вполне реального чемпионского титула в Азербайджане и Лиги Европы. Но хорошее предложение по деньгам может компенсировать этот момент. Экономить «Оренбургу» рискованно. Сейчас команда Деограсии – 14-я, в зоне стыков. Ниже находятся «Балтика» и «Сочи», которые зимой не будут пассивны на трансферном рынке. В Калининграде есть «Ростех». А «Сочи» вряд ли бы заманили в Россию Морено без обещания серьезного усиления состава. Кстати, там бы Лунев тоже пригодился.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»