• «Экзамен» сдали на пятерку

03.12.08 00:26

«Экзамен» сдали на пятерку - фото

В дебюте встречи «Динамо» с болгарским «Лукойлом-Академиком» самым полезным игроком на площадке был Трэвис Хансен. Защитник хозяев открыл счет, затем удвоил его после штрафных, выдал ювелирный пас Явтокасу, исполнившему красивый данк, и наконец сам забил сверху. При счете 8:0 гости попросили тайм-аут, но пауза не помогла изменить ход игры: следующие три мяча Трэвис забросил последовательно с дальней, средней и ближней дистанций. Лишь когда на табло горело 15:0, нападающий гостей Ненад Чанак размочил счет.

Стахановский почин Хансена подхватили Бостиан Начбар и Сергей Моня, выдав на-гора несколько полновесных трехочковых. Болгарским товарищам было о чем задуматься: после первого периода уже «минус 20». Блатт же начал активную ротацию состава, нарабатывая различные связки, и дал поиграть Васильеву, Прайсу, Быкову и Лавриновичу. Однако «Динамо» при этом ослабило натиск, и гости явно повеселели. Наверно, еще и потому, что разошелся их нападающий Веселин Веселинов; хорош был и американский разыгрывающий Кевин Крюгер.

После перерыва темп заметно возрос. Как и в недавнем матче с УНИКСом, болгары попытались дать бой. Тут очень кстати пришлись меткие броски из-за дуги Холлиса Прайса, чуть охладившие порыв гостей. И все же отрыв сократился до 11 очков. Но начало четвертой четверти развеяло надежды «академиков»: две потери мяча за 19 секунд и две результативные атаки Мони и Парго вновь сделали преимущество неоспоримым. Любомир Минчев взял тайм-аут, но вернуть игрокам веру в чудо уже не смог. «Динамо» уверенно провело концовку и заслуженно победило.