• «Крылья Советов» — «Спартак» (Нальчик) — 2:0. Послесловие. Шахматы Слуцкого

10.11.08 04:41

«Крылья Советов» — «Спартак» (Нальчик) — 2:0. Послесловие. Шахматы Слуцкого - фото

Предыдущую игру с «Шинником» защитник «Крыльев» Мэтью Бут пропустил из-за дисквалификации. Однако его не оказалось и в стартовом составе на матч с нальчанами. Леонид Слуцкий объяснил это решение следующим образом:

— В прошлом туре удачно сыграла пара центральных защитников Ярошик — Белозеров, плюс Таранов выглядел очень достойно в роли «опорника». Поэтому мы посчитали ненужным менять эту расстановку. Мэтью Бут — безусловно, ключевая фигура в нашей команде. Но ему пришел вызов в национальную сборную ЮАР на матч 19 ноября, и, по всей видимости, на игру с «Тереком» он физически не успеет прибыть вовремя. Поэтому был смысл продолжать наигрывать в обороне пару защитников, удачно отыгравших в матче с «Шинником».

В общем-то, все логично и правильно, но в контексте того, что у Бута в этом году контракт с «Крыльями» заканчивается, а с новым пока ситуация весьма туманна, связка Белозеров — Ярошик, быть может, наигрывается и на перспективу более отдаленную, чем последний матч этого сезона.

Южноафриканец на поле все-таки в игре с Нальчиком появился — из-за травм других защитников. После перерыва не смог продолжить игру О Бом Сок, а по ходу второго тайма попросил замену и переместившийся на правый край обороны Сергей Будылин. Вот и пришлось выпускать Бута, Ярошика выдвигать в середину поля, а на правый фланг защиты, все сразу поняв, обреченно побрел… Антон Бобер. Ситуация была отчасти комичной. Дело в том, что Бобер в межсезонье-2007 отказался переходить в «Москву» именно потому, что тренировавший тогда «горожан» Слуцкий видел этого футболиста в своей схеме на правом краю обороны. Придя в самарскую команду следующей зимой, Леонид Викторович первым делом «подколол» Бобра: «Вот не хотел ты у меня в защите играть…» Однако, решив не наступать на горло песне атакующего полузащитника, оставил того на любимой позиции, использовав, впрочем, пару раз по необходимости в качестве «опорника». И вот все-таки свершилось: пусть и 20 минут, но пришлось Антону отыграть в обороне.

Впрочем, в нынешней игровой схеме команды Слуцкого крайним защитникам вовсе не возбраняется ходить вперед. И в игре со «Спартаком» из Нальчика именно появление на поле после перерыва левого защитника Леилтона значительно усилило как раз атаку «Крыльев». У нальчан, дружно опекавших Яна Коллера и помогавших ему в атаке Андрея Тихонова с Евгением Савиным, похоже, попросту не хватило людей на то, чтобы нейтрализовать еще и подключения Леилтона. Неудивительно, что именно бразилец в итоге и оформил, по сути, победу «Крыльев», сначала заработав штрафной, а затем после его розыгрыша подкараулив отскок.