• «Крылья Советов» (Самара) — «Динамо» (Москва) — 3:3. На радость конкурентам

28.09.08 10:32

«Крылья Советов» (Самара) — «Динамо» (Москва) — 3:3. На радость конкурентам - фото

Столь эмоционального матча на «Металлурге» не было давненько. Статус «шестиочковой» встречи, да еще и в самом вареве так называемой «зоны УЕФА», и без того предполагал напряженную борьбу и возможные ошибки, в том числе и судейские. Но всего этого оказалось даже через край.

Три красные карточки, тяжелая травма и пенальти в компенсированное время… Неудивительно, что на первый план вышла тема судейства. Сторона, ушедшая от поражения, в лице главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева от оценки действий Владислава Безбородова ушла. Мол, есть соответствующие инстанции, которые и оценят работу судьи.

Леонид Слуцкий был куда более категоричен:

— Считаю, что и травма Колодина была обусловлена неквалифицированной работой рефери. Не буду сейчас разбирать отдельные моменты, их много, но есть какие-то вещи, которые надо упреждать, тогда бы не было такого количества фолов и красных карточек.

Впрочем, наставник хозяев призвал отделять эмоциональную сторону от фактической. И, поостыв, не стал заполнять жалобный раздел в итоговом протоколе. В конце концов, отнюдь не рефери должен был держать Танасьевича, когда тот с метра замыкал навес в пустые ворота. И не Безбородов заставлял Белозерова в безобидной ситуации пасовать назад Лобосу, а того, в свою очередь, никто не принуждал неловко отдавать мяч прямо в ноги Смолову. Юный форвард, кстати, обязан был забивать и еще, но во втором тайме, неожиданно для себя оказавшись один на один с Лобосом, не сумел обработать мяч.

«Крылья» же по обыкновению начали просыпаться только ближе ко второму тайму. Успев один мяч отквитать, впрочем, еще до перерыва. Ничейным счет стал, когда команды уже играли десять на десять. Очередной навес Будылина на Коллера наконец оказался результативным.

— Мы, к сожалению, не тренировали игру наверху, с Коллером у нас бороться просто некому. Надо, видимо, на следующий год покупать двух «столбов» в оборону, — иронизировал Андрей Кобелев после матча.

Играть низом, имея в составе Коллера, «Крылья» не собирались. И на 85-й минуте все тот же Будылин подает угловой — и Коллер вколачивает еще один «гвоздь» в расшатанное к концу матча защитное строение динамовцев.

Но суперволевой победе «Крыльев» состояться было не суждено. Сначала они остались вдевятером. А затем, в самом конце компенсированного времени, контакт Бута с игроком «Динамо» Безбородов квалифицировал как фол и указал на «точку». Итог — ничья в пользу всех конкурентов «Крыльев» и «Динамо» в верхней части таблицы. И особая радость московскому «Спартаку», с которым самарцы сыграют теперь без Савина и О Бом Сока.

Самара

«Крылья Советов» (Самара) — «Динамо» (Москва) —  3:3

• «Крылья Советов»: Лобос, Леилтон (Салугин, 70; Таранов, 90), О Бом Сок, Бут, Будылин, Белозеров, Бобер (Ковба, 82), Ярошик, Аджинджал, Савин, Коллер

• «Динамо»: Карчемарскас, Ковальчик, Фернандес, Уилкшир, Танасьевич, Колодин (Климавичюс, 68), Карпович, К. Комбаров, Д. Комбаров, Семшов, Смолов (Димидко, 73)

• Голы: Танасьевич, 12 (0:1); Смолов, 42 (0:2); Бобер, 45 (1:2); Коллер, 75 (2:2); 85 (3:2); Уилкшир, 90+3, с пенальти (3:3).

• Предупреждения: Савин, 20; К. Комбаров, 30; Уилкшир, 32; О Бом Сок, 35; Смолов, 43; Колодин, 62.

• Удаления: Савин, 48; К. Комбаров, 66; О Бом Сок, 90 (все – вторые предупреждения).

• Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

27 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 15 500 зрителей.