• «Луч-Энергия» — «Спартак» — 2:2. Отмучились

17.11.08 23:10

«Луч-Энергия» — «Спартак» — 2:2. Отмучились - фото

На эту игру приморские болельщики шли как на похороны. По всему выходило, что их любимая команда проводила последний домашний матч в премьер-лиге. И хотя перед игрой с московским «Спартаком» «Луч» еще теоретически сохранял шансы остаться в элите, никто их всерьез не рассматривал. Слишком уж невыразительную игру показывала команда по ходу всего сезона.

Начало матча подтвердило самые пессимистические прогнозы местных тиффози. Родригес со своей половины забросил мяч в штрафную дальневосточников, и защитники «Луча» не смогли помешать Павленко открыть счет. Как надо играть в защите, в середине тайма показали два болельщика. Выбежав на поле, они сорвали острую атаку москвичей, а потом продемонстрировали завидную физическую форму, убегая от милиции. Пробежав все поле и обнявшись напоследок с Плетикосой, фанаты посчитали задачу выполненной и отдались в руки правосудия.

До перерыва игра у хозяев не ладилась. Гости, прибывшие во Владивосток чуть ли не вторым составом, спокойно оборонялись. В середине второго тайма, видимо, желая приободрить хозяев, диктор объявил по стадиону, что «Химки» в Нальчике проигрывают — 1:2. Стадион завелся, и желто-синие на морально-волевых пошли вперед. Самое интересное, что в эти самые минуты в Нальчике все происходило с точностью до наоборот: химчане забили второй мяч, который как раз и отправил «Луч» в первую лигу. Но футболисты из Владивостока об этом пока не знали. Отличный мяч забил Гвазава, после передачи Д.А. Смирнова головой вбивший мяч в «девятку». А уж когда Булыга вывел приморцев вперед, казалось, что трибуны стадиона рухнут от восторга. Но добытое преимущество хозяевам удержать так и не удалось. На 90-й минуте самый активный в составе гостей — Баженов — в очередной раз прорвался по флангу и отпасовал в центр штрафной. Мяч после удара Майданы Поляков вынимал из сетки ворот в гробовой тишине: стадион не мог поверить, что победа ушла в последнюю секунду. Видимо, пожалев нервы болельщиков, диктор объявил истинный счет матча в Нальчике. Еще долго ошарашенные зрители не покидали трибуны, отказываясь верить в произошедшее.