• «Москва» — «Спартак» Нч — 1:3. Нальчик берет реванш

22.09.08 07:47

«Москва» — «Спартак» Нч — 1:3. Нальчик берет реванш - фото

После домашнего поражения от «Копенгагена» в Кубке УЕФА, которое самым серьезным образом поставило под сомнение возможность выхода «Москвы» в групповую стадию турнира, москвичам было необходимо реабилитироваться перед своими — пусть и немногочисленными — болельщиками.

Это было особенно важно в свете того, что по окончании сезона клуб, спонсируемый «Норильским никелем», планирует приобрести «Торпедо». И чем, как ни серьезными результатами и достижениями, можно перевесить на свою сторону чашу весов не только общественного мнения, но и, почему бы нет, руководства черно-белых.

Однако пока это лишь планы, а на повестке дня стоял домашний поединок против «Спартака» из Нальчика. Перед игрой команды занимали соседние строчки турнирной таблицы: «Москва» — девятую, подопечные Юрия Красножана — десятую. Победитель матча уже со стопроцентной вероятностью обеспечивал себе место в премьер-лиге на следующий сезон.

Кроме решения локальных задач, есть у нальчикского «Спартака» к «Москве» и свои счеты. В первом круге команда Красножана потерпела крупное поражение от москвичей — 0:3. И уже на пятой минуте гости чуть было не начали свою жестокую месть: Машуков мощно пробил штрафной, но Амельченко вытащил мяч из-под перекладины. Спустя 17 минут вратарь «Москвы» вновь выручил команду, нейтрализовав выход Самсонова один на один.

Но на этом везение хозяев закончилось. Подопечные Олега Блохина вроде бы перехватили инициативу, но стали пропускать разящие контратаки гостей. В конце первого тайма Сирадзе ассистировал Самсонову, а почти сразу после перерыва они поменялись местами, установив на табло 2:0 в пользу «Спартака». На 66-й минуте вышедший на замену Калимуллин и вовсе довел дело до разгрома — 3:0. По сути, на этом игра и закончилась. Все, на что хватило «Москвы», — забить гол престижа. С такой игрой в Данию можно даже не ехать.