• «Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Нальчик) — 2:1. Незасчитанным голам назло

26.10.08 01:45

«Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Нальчик) — 2:1. Незасчитанным голам назло - фото

Отступать «Шиннику» давным-давно некуда, поэтому с первых минут хозяева предпочли наступать. Активность хозяев так насторожила Юрия Красножана, что руководить своими подопечными от бровки поля он принялся уже через 15 минут после стартового свистка. Минут через десять к нему подключился и Сергей Павлов.

На 35-й минуте «Шиннику» традиционно не засчитали мяч, забитый после исполнения «стандарта». Причем возмущение ярославских болельщиков можно было понять: Монарев, выбежавший из-за спин защитников после навеса Бояринцева со штрафного, вне игры явно не находился — возможно, там был кто-то из его партнеров, но они вратарю не препятствовали. С чего бы такой гол не засчитывать? И опять же традиционно ярославцы пропустили за минуту до перерыва. Причем гол был абсолютно идентичен тому, что десять минут назад судьи не засчитали.

Увенчалась эта привычная картина весьма непривычным событием: после свистка на перерыв некий болельщик словно из-под земли вырос перед лайнсменом и попытался, как писали в древних протоколах, причинить ему оскорбление действием. Однако второй помощник судьи весьма грамотно бросил дебошира через бедро, а потом уж Рикарду Силва и Бояринцев поставили «бегунку» заслон и держали его до прибытия подкрепления. Трибуны проводили конвоируемого нарушителя спокойствия аплодисментами.

Трудно сказать, это ли повлияло на судейскую бригаду, но во втором тайме решения арбитров были даже слишком лояльны по отношению к «Шиннику». Но и ярославцы заиграли абсолютно по-другому. И уже в начале тайма сотворили, возможно, лучший гол тура: Яшин прорвался по правому флангу и протолкнул мяч Монареву. Тот в противостоянии с Джудовичем мяч, казалось бы, потерял. Но, находясь боком к воротам, отважился на удар через себя в падении — и по крутой траектории через Хомича опустил снаряд в дальнюю «девятку».

Такого оборота гости никак не ждали, и их активность трансформировалась в некое мельтешение. Зато «Шинник», окрыленный таким шедевром, понесся вперед, создал несколько весьма опасных моментов у чужих ворот и в конце концов забил победный гол. Монарева, убегавшего на рандеву с голкипером, защитники притормозили, но он с мячом не расстался, отдал правее Бояринцеву, а тот — дальше — Кудряшову. И полузащитник доказал, что не зря появился на поле, пробив под опорную ногу вратарю.

Ярославль

Кстати. Мечты сбываются и не сбываются...

Украинский легионер «Шинника» Роман Монарев всю жизнь мечтал забить гол ударом через себя. Мечта сбылась. Теперь осталось только осуществить задачу на сезон — сохранить для команды место в премьер-лиге.

«Шинник» хотя и прервал благодаря победе над нальчикским «Спартаком» свою восьмиматчевую безвыигрышную серию (четыре ничьих и четыре поражения), установил новый антирекорд чемпионатов России, не сумев добиться крупной победы уже в 116-й игре подряд (прежнее «достижение» принадлежало «Тюмени»).

«Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Нальчик) — 2:1

• «Шинник»: Песьяков, Семочко, Рикарду Силва, Джорджевич, Половинчук, Яшин, Лайзанс (Олексич, 66), Бочков (Кудряшов, 33), Бояринцев, Монарев (Хазов, 70), Бузникин
    • «Спартак»: Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Филатов (Патяк, 78), Кисенков, Джудович, Гогуа (Бикмаев, 81), Самсонов, Машуков, Сирадзе, Гошоков (Фелипе, 70)
    • Голы: Сирадзе, 44 (0:1); Монарев, 48 (1:1); Кудряшов, 67 (2:1).
    • Предупреждения: Машуков, 37; Гошоков, 52; Бузникин, 59; Амисулашвили, 60; Кисенков, 65.
    • Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

25 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 3600 зрителей.