• «Спартак» М — «Спартак» Нч — 2:1. Мастера замен

01.09.08 02:07

«Спартак» М — «Спартак» Нч — 2:1. Мастера замен - фото

Матч в «Лужниках» можно смело заносить в учебники по футбольной теории в главу «Как правильно делать замены». Меньше минуты отделило Юрия Красножана от почетного звания «мастер замен» — ведь именно вышедший вместо Дзахмишева Гогуа сравнял счет. И эта же минута сделала таким мастером Игоря Ледяхова, выпустившего на поле Прудникова, чей гол принес такую важную для москвичей победу. А ведь ничто не предвещало такой драматической развязки не самого кассового матча минувшего тура российского первенства.

Во-первых, холод, свалившийся вдруг на Москву, мгновенно опустошил трибуны «Лужников». Те, кто все же остался, получил сумасшедшие эмоции на две недели вперед, да и футбольное зрелище в итоге оказалось не самым плохим. Первый тайм, правда, прошел довольно скучно, даже несмотря на несколько голевых моментов и у гостей, и у хозяев поля. А вот после перерыва началась совсем другая игра.

Не секрет, что, вернувшись c Украины на щите, красно-белые впали в некоторый ступор, выходом из которого могла стать только победа. Спартаковцам наверняка хотелось опровергнуть слова своего же гендиректора о том, что они, дескать, в таком состоянии непонятно кого могут обыграть. Злым вышел Быстров, который был гиперактивен на флангах, живую струю вливали Саенко и Павенко, наконец сыгравшие с первых минут, вписался в игру Клементе Родригес, ожививший фланги — пусть и в самом конце.

Однако все рассуждения о том, какой молодец Ледяхов, могли бы так и остаться рассуждениями, а исполняющий обязанности мог занести в свой актив еще одну ничью 1:1 в матчах российского первенства. Первая победа чуть не ускользнула от него вместе с мячом, который Гогуа положил в ворота Плетикосы мощнейшим ударом со штрафного. Надо было видеть лица спартаковцев — и тех, и других.

— Честно говоря, я в этот момент не успел даже ничего подумать, потому что понимал, что есть еще какое-то время, — признался после игры Игорь Ледяхов, которого на пресс-конференции встретили аплодисментами. Ведь исполняющими обязанности победители не бывают — ты или победил, или нет.

PS: Нападающий сборной России Роман Павлюченко успешно прошел медосмотр в «Тоттенхэме» и в субботу заключил с лондонским клубом контракт по схеме «4+1». По информации, имеющейся у «Спорта», 26-летний форвард обошелся «Тоттенхэму» в 12 млн фунтов. Такую сумму лондонцы выплатят московскому «Спартаку» за трансфер.