• «Зенит» — «Реал» — 1:2

07.10.08 17:38

«Зенит» — «Реал» — 1:2 - фото

В количестве и точности передач «Зенит» тотально превзошел «Реал» — питерцы совершили их на 50% больше. Это не был случай «Рубина»: мадридцы не отдавали сознательно инициативу сопернику. Просто потому, что они никогда ее не отдают. Так сложилась игра: почти весь второй тайм «Зенит» владел инициативой. Свою лучшую игру в еврокубках провел Аршавин, ставший, несмотря на поражение его команды, лучшим игроком матча. Он совершил девять удачных обводок из десяти, отдал значительно больше всех остальных игроков передач в штрафную площадь соперника. Аршавин честно и трудолюбиво отрабатывал и сзади: совершил 5 перехватов и 6 раз подбирал мячи. Он же отдал голевой пас, который, увы, так и не принес «Зениту» первого очка в Лиге чемпионов.

«Реал» страстному «Зениту» ответил спокойно и мастеровито. В завершающей стадии атак, когда требуется ключевой пас, испанцы значительно превзошли питерцев: они отдали шесть острых передач против двух питерских (аж три на счету ван дер Варта). Да и ударов «Реал», владевший мячом значительно меньше соперника, нанес примерно столько же.

«Зенит» после победы в Кубке УЕФА и Суперкубке за каких-то полгода превратился из робкого клуба, жмущегося к своим воротам против «Вильярреала» и молящего о пощаде в Марселе, в команду, которая вдруг смело рвется задавить «Ювентус» и «Реал».

По большому счету, задавить получается — «Зенит» в сентябре показал свою лучшую игру за последние годы. Нет результата, но это вполне оправдывается переходным периодом. Все-таки обычно требуется больше, чем полгода, чтобы стать европейским суперклубом.

«Зенит» — «Реал» —1:2

• Гол: Губочан, 4, в свои ворота (0:1); Данни, 25 (1:1); ван Нистелрой, 31 (1:2)