• C нашим атаманом...

    08.02.10 00:57

    C нашим атаманом... - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В Варшаве прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Не попасть в финал россияне не имеют права — хотя бы потому, что играть придется в Польше, а может, даже и Украине. Поддержка болельщиков гарантирована — ехать недалеко, а с Украиной вообще безвизовый режим (сейчас так, но, наверное, через два года границы станут еще прозрачнее).

    На жеребьевке присутствовали Гус Хиддинк и только что избранный президент РФС Сергей Фурсенко. Вот только непонятно, останется ли наш дорогой Гус Иванович, как его назвали на нашем ТВ. Контракт с ним в свое время был рассчитан до окончания ЧМ-2010. Кто же мог тогда, два года назад, после феерического взлета на Евро, после ирреальной победы над голландцами предположить, что россияне не попадут на праздник футбола в ЮАР?

    И что теперь нам этот контракт? Ну, сыграет наша сборная 3 марта с венграми, такими же как мы неудачниками, проехавшими мимо мундиаля, а в начале июня выступит спарринг-партнером для кого-то из счастливчиков, что выступят в ЮАР. Дальше-то что?

    Дальше, уже 4 сентября старт квалификации к польско-украинскому Евро. И кто же будет тренировать россиян? Кто поведет их в бой против стойких словаков, драчливых ирландцев, метких (не зря же придумали стрельбу по-македонски) македонцев, трудолюбивых армян и гордых, как все горцы, андоррцев? Кто, если не Хиддинк?

    Да, он сперва нас заставил поверить в себя как кудесника, чародея, полубога, всемогущего и всесильного. Потом Волшебник жестоко подвел нас, провалился, упал с небывалой высоты. Может быть, упал только в наших глазах, а в своих остался там же, где и был. Но ведь все выпуски новостей в Европе вечером 18 ноября начинались не со слов «Россия не попала на чемпионат мира», а с того, что «Гус Хиддинк не попал на чемпионат мира». Неудача сборной России, ее поражение — это неудача и поражение Хиддинка. И разве это не вызов для него? Разве Гус не должен ответить?

    Хотя, может быть, я наивен в своих рассуждениях и Хиддинк никому ничего не должен? Его ведь были бы рады видеть у себя и сборная Турции, и сборная Китая, и «Ливерпуль».

    Сергей Фурсенко умеет договариваться, когда это нужно. В Петербурге в этом убедились, когда он сумел найти аргументы для Дика Адвоката, уже подписавшего предварительный контракт со сборной Австралии. И Дик выиграл с «Зенитом» Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, повысив рейтинг питерского клуба и свой собственный. Наверняка, Фурсенко сможет договориться с Хиддинком, если захочет. Но вот захочет ли?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»