• C ветерком за золотом

    Бобслей, санный спорт, скелетон

    Альберт Демченко запрягал четыре Олимпиады, пока наконец в Турине не добрался до своей первой медали. Причем серебро Альберта оказалось первым для наших саночников с Олимпиады-1988 в Калгари, где за бронзу удалось зацепиться ленинградцу Юрию Харченко. «Да во мне только азарт по-настоящему проснулся! Посмотрим, что будет в Ванкувере!» — грозил тогда своим конкурентам Демченко. Предсказание уроженца Чусового сбылось: на свою уже шестую Олимпиаду он отправляется в ранге одного из главных фаворитов в борьбе за золото. Больше в Ванкувере нам рассчитывать не на кого — женщины должны «выстрелить» только в Сочи, а в мужских двойках полный завал с инвентарем.

    Каннибал ставит на Демченко

    Разрушить золотую мечту Демченко может хорошо знакомая ему компания — двукратный олимпийский чемпион, 36-летний итальянец Армин Цоггелер и сладкая немецкая парочка из 20-летнего вундеркинда Феликса Лоча и 28-летнего Давида Меллера. Причем с мотивацией у германских саночников проблем быть не должно — четыре года назад немцы второй раз в истории пролетели мимо олимпийского пьедестала почета в самой престижной дисциплине. Наследники легендарного Георга Хакля уже успели начать реабилитацию, прибрав к рукам все золото мировых первенств в нынешнем олимпийском цикле (Меллер первенствовал в 2007 году в Иглсе, а Лоча ждал триумф в Оберхофе и в прошлом году в Лэйк-Плэсиде), однако полностью «отмыться» за туринский позор можно будет лишь на коварной трассе Уистлера. Демченко кстати так пока и не удалось выиграть на первенстве мира единственную недостающую в его коллекции медаль, хотя дважды (2007, 2009) он останавливался в шаге от пьедестала. «Конечно нам, также как и вам, хочется в Ванкувере золота. Но его хочется не только нам, но и всем остальным, — признавался корреспонденту «Спорта» президент

    Федерации санного спорта России Валерий Силаков. — Впрочем, любая медаль на Играх достойна уважения, учитывая какие сильные соперники у наших ребят в соревнованиях одиночек».

    А вот Цоггелер не стал ходить вокруг да около, а честно признался, что главным фаворитом соревнований видит именно Демченко. «Я поверил в это после тренировочной недели в Уистлере. Тогда я был сильно удивлен уверенностью Альберта и его четкой ездой, что весьма контрастировало с предыдущими сезонами. Демченко

    подготовил новые сани с центром тяжести впереди, а это способствует большей стабильности. К тому же успешное выступление Альберта в нынешнем сезоне хорошо сказалось на его психологическом состоянии» — заявил недавно «Каннибал» (столь экстравагантное прозвище итальянский саночник получил не только за обширную коллекцию снятых с соперников скальпов, но и за свою нелюдимость).

     

    Сани за свой счет

    А ведь начинался олимпийский сезон для Демченко далеко не безоблачно. Летом Альберт обивал пороги всевозможных спортивных руководителей, пытаясь выбить хоть какие-то деньги для подготовки своего средства передвижения, однако везде натыкался на вежливый отказ. На дворе финансовый кризис, до санок ли тут! Пришлось вложиться самому Демченко, немножко подсобили федерация санного спорта и друзья, а администрация Дмитровского района Московской области упросила местный завод фрезерных станков изготовить сани по эскизам самого Демченко. Для сравнения немецкие спортсмены сотрудничают с БМВ и «Порше», а Цоггелеру помогает «Феррари»!

    Накладка вышла и с первым ледовым сбором в конце сентября. Санно-бобслейная трасса в Парамоново, которую с шиком открыли в марте 2008 года в присутствии Дмитрия Медведева, оказалась не готова принять российских спортсменов. Часть земли под трассой была заложена в банк и не о каких тренировках речи идти не могло. Пришлось даже вмешаться главе Дмитровского района Валерию Гаврилову, который пообещал выделить банку другие земли, и в декабре вопрос был исчерпан. Правда еще выяснилось, что построить трассу — это только полдела. «В России сегодня нет вообще стартовых эстакад, потому у нас разгон катастрофически отстает от тех же немцев. Не лучший старт и у Демченко. А ведь в СССР было четыре эстакады — три в Риге, и одна в Москве на территории института механики МГУ. Мы стартовали там все лето и потом добивались хороших показателей в разгоне» — пожаловался Валерий Силаков.

    Впрочем, для Демченко такие неприятности, что слону дробина. В лихие 90-е ему приходилось попадать в переделки и покруче — при зарплате всего в 30 долларов в свободное время будущий герой Турина торговал мясом на рынке и «бомбил» на машине. А весной 2005 врачи и вовсе едва не лишили Россию первой медали в санях, забыв во время операции по удалению аппендицита дыхательную трубку в горле Альберта. Как Демченко не отправился на тот свет, одному Богу известно.

    Дав Цоггелеру порезвиться на старте Кубка мира, россиянин уже в середине декабря в Лиллехаммере поставил итальянца на место. На этом Демченко не остановился и в первый уик-энд нового года еще и «завалил» «Каннибала» в Кенигзее, культовой трассе для всех саночников. Цоггелер удар держать умеет — сначала он взял реванш в Винтерберге, а затем первенствовал на домашнем этапе в Чезане, став девятикратным обладателем Кубка мира. Демченко остался вторым, неожиданно едва не поставив под удар свои олимпийские перспективы. Завалив первую попытку, во второй он настолько отчаянно пытался наверстать отрыв, что упал с саней. В молодости за Альбертом водился такой грешок, что он либо выигрывал, либо сходил с трассы. С опытом пришло умение справляться с трассой, но вот ездить спокойно уроженец Чусового не умеет до сих пор. «А по-другому в санном спорте нельзя, ведь у нас борьба ведется на тысячные доли секунды и без риска нельзя занять приличное место. К тому же Альберта вообще трудно заставить ехать не в полную силу и сдерживать себя. Слава Богу, что после падения, с ним и его санями все нормально» — объяснил глава российских саночников.

    Без жульничества

    Теперь оба спортсмена встретятся только в Уистлере, где будут разыгрываться медали у саночников. Причем в отличие от Турина на сей раз должно обойтись без жульничества. Четыре года назад в первый день соревнований Демченко и Цоггелеру выпало стартовать в разных группах. Итальянские инженеры дожидались, пока спустится их любимый «Каннибал», а затем специально для нашего саночника врубали холодильные установки на полную мощь, меняя температуру воздуха на трассе с комфортных 0…–2 градусов до –15! В Канаде будем надеяться — подобных фокусов не предвидится, а похвала олимпийской трассе из уст Демченко только придает оптимизма. «Хорошая трасса, очень скоростная. Максимальная скорость на ней — 154 километра в час, а в Турине для сравнения была 138. Перегрузки конечно испытываешь не очень приятные, и главное — чтобы нормально до финиша доехать, ошибаться нельзя» — поделился впечатлениями с одним из российских изданий Демченко.

    В двух других дисциплинах успехи россиян гораздо скромнее. Тем кто соскучился по победам наших саночниц, придется подождать до домашней Олимпиады в Сочи. Тренеры российской сборной пообещали уже, что на январском чемпионате Европы их подопечные будут бороться за медали, и свое слово сдержали. Причем 18-летняя Татьяна Иванова, чьи родители также занимались санями, даже перевыполнила план, выиграв в Сигулде золото с рекордом трассы. Пускай и в отсутствии практически всех главных лиц в женских санях. Теперь рулевые нашей команды обещают покончить с гегемонией немецких саночниц через четыре года в Сочи, а в Ванкувере Иванова и Ко удовлетворяться и попаданием в первую десятку. Один прогноз уже сбылся, почему бы теперь в 2014 году не попасть в точку и другому?!

    В мужских двойках все гораздо мрачнее. По технике прохождения трассы к нашим спортсменам особых вопросов нет, а вот инвентарь оставляет явно желать лучшего. Так что в Ванкувер два наших дуэта едут скорее для пополнения олимпийского опыта, а там глядишь перед Играми в Сочи и конкурентные сани появятся.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №5 (10-16 февраля 2010 года).

    Использование материалов еженедельника «Спорт день за днем» без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»