• «Амкар» — «Зенит» — 1:1. Послесловие «Зенит» просыпается после перерыва

09.04.07 16:00

«Амкар» — «Зенит» — 1:1. Послесловие «Зенит» просыпается после перерыва - фото

Желание «Амкара» пободаться с именитыми гостями бросилось в глаза с первых секунд. Заряда на всю игру хватило – не хватило везения, когда мяч метался вдоль линии ворот Вячеслава Малафеева после прострелов Евгения Савина и Андрея Кобенко, когда тот же Савин, выйдя один на один с вратарем, расстрелял «воробьев».

Невезением «Зенита» был удар Владислава Радимова на последних добавленных секундах. Везением – все, в чем удача отвернулась от хозяев. Бессмысленно отрицать, что с питерской командой на старте сезона далеко не все в порядке. На игры она выходит словно недонастроенная – и в смысле боевитости, и в плане настройки игровых связей. Гитара с треснувшею декой, одним словом. Причем вторые таймы «Зенит» проводит сильнее первых (за исключением выездного матча в Ростове). Но в матчах с «Сатурном» и «Амкаром» от поражений он спасся,  со «Спартаком» – не смог.

Впрочем, неизвестно еще, «отскочил» ли «Зенит» в Перми, если бы не Константин Зырянов – он забил родному клубу в родном городе на глазах у родителей и друзей. Но от комментариев скромно отказался. Впрочем, почти все зенитовцы к общению после очередной потери вроде бы запланированных очков были, мягко говоря, не склонны. За исключением, пожалуй, только новоиспеченного (избранного буквально в автобусе – в субботу по пути с базы в аэропорт) капитана Эрика Хагена. Но на вопрос, почему же «Зенит» почти каждый раз начинает играть только после перерыва, даже он не готов дать ответа.

Пермь

Кстати

О разбитых носах

Второй матч подряд невольно страдают носы соперников «Зенита». После спартаковца Владимира Быстрова не повезло форварду «Амкара» Мартину Кушеву. Причем вины Вячеслава Малафеева в этом нет: голкипер «Зенита» смело пошел на мяч, и на него наткнулся рвавшийся к цели автор первого гола.  По предварительным данным медицинского штаба «Амкара», у Кушева закрытый перелом носа со смещением костных отломков. И раньше чем через месяц-полтора в игру он вряд ли вернется.

Капитан «Зенита» Эрик Хаген: «Не все играли как надо»

– Избрание капитаном было для вас сюрпризом?
    Да, отчасти, но мне уже приходилось носить капитанскую повязку в «Зените». Я благодарен своим партнерам, что оказали мне доверие. Очень хотелось привести их к победе.

– Стали ли вы теперь чувствовать себя увереннее?
    – Нет, я нисколько не изменился как футболист, но зато у меня теперь на поле больше ответственности.

– Многие уверены, что в России, чтобы быть капитаном, надо владеть некоторыми русскими выражениями – для общения с судьей хотя бы.
    – Пожалуй. Но многие российские судьи немного говорят по-английски, а я – немного по-русски.

– И как вы общались сегодня с Алексеем Николаевым?
    – Я ему что-то говорил, он мне что-то отвечал...

– На английском?
    – Да. И мы далеко не всегда друг с другом соглашались.

– Вы не почувствовали, изменилось ли к вам отношение партнеров?
    – Не думаю. На самом деле плохо, что далеко не все, на мой взгляд, сделали сегодня для команды все, что могли.

– Не кажется ли вам, что Павел Погребняк был бы очень полезен в такой игре – атлетичной, агрессивной?
    – Да, но какой смысл об этом рассуждать, раз он дисквалифицирован. Нам действительно не мешало бы действовать агрессивнее, тогда не было бы столько «необязательных» потерь мяча в средней зоне. Этим мы предоставляли сопернику возможности для контратак.

– Почему «Зенит» берется за дело только во втором тайме?
    – Это вы мне лучше скажите, почему? Для меня это загадка.