• «Авангард» (Омск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:0 «Сибирь» остановил «омский Фетисов»

03.10.06 15:59

Впервые за последние десять лет «Сибирь» пожаловала в Омск в статусе фаворита. Трехматчевая победная серия вознесла команду Сергея Котова на вторую строчку в турнирной таблице, и в Новосибирске всерьез заговорили о рождении команды, которая способна бросить вызов хоккейным олигархам.

Блестяще отыграв в домашнем матче против казанского «Ак Барса», когда новосибирцы нанесли первое поражение в нынешнем чемпионате действующему чемпиону, основной голкипер новосибирцев Александр Вьюхин получил выходной у наставника команды Сергея Котова в следующем матче с «Нефтехимиком» для подготовки к омскому матчу.

– Я знаю, что для Саши значит «Авангард», клуб, в котором он отыграл столько сезонов, и город Омск, в котором до сих пор живет его семья. И, естественно, не мог в этой ситуации оставить его на скамейке запасных, – заметил перед игрой Котов.

Появление Вьюхина на раскатке болельщики и «Авангарда», и «Сибири» встретили овацией. И с первых минут «герою Новосибирска» пришлось вступать в игру по полной программе.

Валерий Белоусов приберег для свидания с «Сибирью» свое главное оружие – защитника Кирилла Кольцова, который вернулся на лед после травмы плеча. Четверка омичей, действуя в стиле знаменитого защитника сборной СССР Вячеслава Фетисова, была самой заметной на площадке и в ходе вчерашнего матча. Не случайно Валерий Белоусов практически не убирал Кирилла со льда при игре в большинстве. И это принесло свои плоды уже в первом периоде. Калюжный и Чубаров вывели Кольцова на бросок от синей линии, и Кирилл приложился по шайбе, пусть несильно, но достаточно точно. Вьюхин увидел шайбу уже в сетке собственных ворот.

«Сибирь» не пала духом и еще в первом периоде могла сравнять счет. Андрей Субботин, чьи лучшие годы прошли как раз в омском клубе, несколько раз оказывался перед владениями Фомичева, но переиграть голкипера так и не смог.

– В первом перерыве я попросил своих ребят строже действовать в обороне и быть повнимательнее в средней зоне, – сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов. – И подопечные выполнили мою установку на игру.

«Сибирь» начинает второй период с массированных атак, но экс-голкипер новосибирского клуба играет просто безукоризненно. Не срабатывает и главный козырь «Сибири» – игра в неравных составах. Фомичев на последнем рубеже непробиваем.

То, что не удается сделать «Сибири», игроки «Авангарда» воплощают в жизнь за несколько минут. Позиционная атака первого звена «ястребов» Калюжный – Чубаров – Роса завершается точным броском чеш­ского легионера омичей. 2:0 – и по такой игре шансов отыграться у «Сибири» практически нет.

Нападающий «Сибири» Ринат Хасанов никогда не отличался кротким нравом. И если на площадке вспыхивает драка, то можно не сомневаться – одним из главных зачинщиков выступает именно центрфорвард третьего звена новосибирцев.

Вот только зачем на исходе первой половины заключительного периода встречи Хасанов ударил в голову чешского легионера «Авангарда» Вацлава Новака, не понял, кажется, и он сам.

Так или иначе, но рефери убрал с площадки капитана гостей, заставив Котова выбросить белый флаг. И пусть убегал из ворот Вьюхин и выскакивал на площадку на последних минутах шестой полевой игрок, спасти ситуацию это не помогло. Обыграв «Сибирь», «ястребы» сократили отставание от нее до двух очков.

Омск

Мнения

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»

– Сегодня мы играли в три пары защитников, и на наших оборонцев легла очень серьезная нагрузка. Все знают, что «Сибирь» блестяще стартовала в чемпионате, и настраивать команду на эту игру не пришлось.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»

– После сверхудачного в какой-то степени старта, команда почувствовала легкий кураж. И сегодня это сказалось на нашей игре. Были моменты у ворот Фомичева, но нападающие забить не смогли. А то что пропустили, так в этом нет ничего удивительного. Играли ведь против «Авангарда» – одной из самых сильных команд последних лет.