• «Баранка» для Сафина

10.08.07 16:01

Поклонники Марата Сафина безуспешно ждут, когда их кумир наконец-то обретет уверенность в себе и заиграет так, как умеет. Москвич, работающий с новым тренером Эрнаном Гуми – по мнению многих, призванным научить бороться против лучшего теннисиста мира Роджера Федерера, проиграл во втором круге турнира серии Masters в Монреале второй ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю.

Канадский турнир должен навевать на Марата приятные воспоминания. В 2000 году именно в Монреале он выиграл первую серию Masters, причем выбил из борьбы самого Пита Сампраса. А месяц спустя, одолев в финале все того же Сампраса, Сафин стал и победителем US Open.

Но в последние годы россиянин завершал свое пребывание в Канаде уже после первого круга. Да и сейчас вышел во второй раунд досрочно, благодаря отказу от борьбы шведа Робина Содерлинга. И все же матч с Рафаэлем Надалем, который также выиграл ATP Masters Series Canada, но два года назад, обещал стать одним из самых интересных на турнире. Тем более что оба игрока еще ни разу не выходили на корт друг против друга.

Первый сет проходил в равной борьбе. Марат обстреливал корт соперника эйсами, навылет подавал и Надаль. Теннисисты обменялись брейками, а закончить сет в свою пользу больше шансов поначалу имел россиянин. Но два нереализованных сетбола при счете 6:5 в итоге обернулись победой испанца на тай-брейке. Второй же сет Сафин откровенно провалил и заработал «баранку».

После победы Рафа воздал должное своему сопернику, зато по отношению к себе был суров.

– Сегодня получилась действительно трудная игра. Марат каждый раз касался мяча с невероятной мощью. Но я боролся и в конце концов победил. Знаю, мог бы усилить подачу, действовать более агрессивно. Это очень важно для последующих побед. Завтра же на утренней тренировке и попробую улучшить свою игру.

Вышел в третий круг и Роджер Федерер, отпраздновавший свое 26-летие победой над хорватом Иво Карловичем. Поклонники швейцарца преподнесли ему торт и спели традиционное «С днем рожденья тебя» на французском языке.