• «Бока» на грани

10.04.07 16:00

«Бока» на грани - фото

В нынешнем розыгрыше Кубка Либертадорес сложилась такая ситуация, что оба больших аргентинских клуба – «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» – могут не попасть в стадию плей-офф. Нестабильные выступления грандов еще месяц назад вызывали беспокой­ство Аргентины, разбитой на «единую» и «справедливую», но мало кто предполагал в тот момент, что, когда обеим командам останется прове­сти по одной игре в групповой стадии, одна из них потеряет всякие шансы на продолжение борьбы, а вторая окажется на грани серьезнейшего провала.

«Ривер Плейт» уже окончательно лишился надежд побороться за трофей по­сле поражения, которое он потерпел в четверг от венесуэльского «Каракаса». Формально это встреча для команды Даниэля Пассарелы была выездной, но фактиче­ски проходила в колумбийском городе Чукута, что на границе с Венесуэлой. Дело в том, что «Каракас» не может играть на своем стадионе из-за его малой вместимости. Но даже это, как и отсутст­вие из-за дисквалификации сразу четырех основных футболистов, не помешало венесуэльцам выиграть встречу со счетом 3:1. Исход поединка перед самым перерывом двумя своими мячами решил Хабинсон Эскобар. Таким образом, «Каракас» наряду с чилийским «Коло Коло» обеспечил себе выход в 1/8 финала из шестой группы еще за тур до окончания групповой стадии. Вдобавок же к этому клубу удалось потешить собственное честолюбие, дважды обыграв «Ривер Плейт» (первая встреча в Аргентине закончилась победой «Каракаса» 1:0). До нынешнего года венесуэльские коллективы ни разу не побеждали в Аргентине за всю 47-летнюю историю Кубка Либертадорес.

В ситуации же с «Бокой» в определенной степени можно обвинить и наставника команды Мигеля Анхеля Руссо, который принял спорное решение отправиться на сложнейший выездной матч против перуанского «Сьенсьяно» без своих ведущих футболистов Мартина Палермо и Хуана Романа Рикельме. Дело в том, что эту выездную встречу «Бока» должна была проводить в высокогорном Куско, который расположен на высоте 3300 метров над уровнем моря. По мнению Руссо, дополнительная нагрузка была бы вредна для звезд клуба из Буэнос-Айреса, и он решил обойтись малой кровью.

Однако провинциальный даже по перуанским меркам «Сьенсьяно» преподал великолепный урок именитым соперникам, обыграв их 3:0. Серьезно подвел «Боку» Нери Кардосо, который заработал на 37-й минуте вторую желтую карточку за откидку мяча после свистка. После перерыва численно уступающие гости заметно подсели в непривычных условиях Анд и пропустили три безответных мяча. Теперь «Боке» необходимо в последнем туре 26 апреля обыгрывать «Боливар», что, впрочем, тоже не даст стопроцентной гарантии выхода в следующий раунд турнира, ведь теперь аргентинский клуб становится заложником результатов матчей соперников.