• «Динамо» (Брянск) — «Зенит» — 1:4 Сила прически

28.06.07 16:01

«Динамо» (Брянск) — «Зенит» — 1:4 Сила прически - фото

Как и полуфинальный матч прошлого розыгрыша с «Москвой», кубковый поединок с «Зенитом» вызвал в Брянске ажиотаж. С раннего утра вторника – официального дня продажи билетов – у касс стадиона «Динамо» образовались очереди длиной в несколько сотен метров. В итоге за несколько часов все десять тысяч билетов, поступившие в продажу (стоимостью от 200 на места за ворота до 3000 рублей на центральные сектора), были сметены желающими увидеть вживую Анатолия Тимощука, Андрея Аршавина и компанию. Справиться с дефицитом не помог и лимит: в одни руки отпускалось не более пяти квитков. На матч приехали и около 700 болельщиков «Зенита», занявших два сектора на Восточной трибуне.

Для динамовцев этот матч был одним из самых важных в сезоне. Понимали это не только футболисты, но и областное руководство. Во вторник с футболистами «Динамо» встретился губернатор Брянской области Николай Денин и, как говорят, посулил немалые деньги за победу над лидером чемпионата России. Не менее серьезно был настроен и «Зенит». Главный тренер Дик Адвокат уважительно высказался относительно будущего соперника: ««Динамо» уже проявило себя грозой авторитетов в прошлом розыгрыше Кубка, но мы будем играть на победу».

Неудивительно, что Адвокат выставил сильнейший на данный момент состав. Исключение составили дисквалифицированные Мартин Шкртел и Павел Погребняк, а также Ким Дон Чжин и Ли Хо, отправившиеся на Кубок Азии выступать за сборную Кореи. В итоге пару центральных защитников составили Эрик Хаген и Ивица Крижанац, а в атаке с Аршавиным действовал Фатих Текке.

Подобные перестановки пошли гостям только на руку. Быстрые форварды «Зенита», поддерживаемые из глубины поля Тимощуком, Владиславом Радимовым и Алехандро Домингесом, а на флангах Александром Анюковым и Фернандо Риксеном, организовывали одну опасную атаку за другой. Правда, счет был открыт не в результате комбинации, а со штрафного удара, назначенного на 16-й минуте за снос Текке. Исполнять «стандарт» вызвался Домингес, и удар у коротко постригшегося накануне аргентинца получился на славу: мяч попал в одну штангу, потом в другую – и залетел за линию. Аргентинец, принимая поздравления, погладил ежик на голове: вот, мол, она, сила новой прически.

Второй гол «Зенита» получился не менее красивым. Радек Ширл левой ногой так закрутил мяч со штрафного в ближнюю «девятку», что Дмитрий Алексеев не достал мяч, даже вытянувшись в струнку. Точку в первом тайме поставил Тимощук, головой замкнувший навес Домингеса с углового.

К чести динамовцев, они и не думали сдаваться. Подгоняемые трибунами хозяева самоотверженно шли вперед, но усилий наиболее опасных в составе хозяев Жана Були и Сергея Давыдова было недостаточно для того, чтобы переломить ход матча. И во втором тайме команды обменялись 11-метровыми.

«Зенит» победил на классе. Другой вопрос: не много ли сил затратили питерцы, преодолевая брянский барьер, и сможет ли команда Адвоката в воскресном матче достойно противостоять «Москве»?

Мнения

Софербий Ешугов, главный тренер «Динамо»:

– «Зенит» сегодня победил по праву. Очень хорошо гости исполняли «стандарты». Высокому индивидуальному мастерству питерцев мы могли противопоставить лишь организованную командную игру. В первом тайме у нас многое не получалось, тем не менее претензий к игрокам по самоотдаче у меня нет.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

– Мы помнили, как успешно «Динамо» выступало в прошлом розыгрыше Кубка России, и готовились к тяжелому матчу. Игра была сделана уже в первом тайме, но, к чести хозяев, после перерыва они продолжали бороться и едва не спасли матч. Футбол в исполнении «Динамо» мне понравился: он очень привлекателен для болельщиков. В премьер-лиге команды действуют более организованно, но игра команды из Брянска зрелищна. Теперь с хорошим настроением готовимся к матчу с «Москвой» – психологически нам должно помочь, что в двух последних матчах мы забили восемь голов.

Брянск

«Динамо» (Брянск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4

• «Динамо»: Алексеев, Терентьев, Ларин, Кутас, Були, Малин, Джинчарадзе, Санников (Толстых, 77), Фомичев, Давыдов (Шелютов, 78), Филиппенков(Черниговский, 90).

• «Зенит»:  Малафеев, Анюков, Крижанац, Хаген, Ширл (Горшков, 87), Тимощук, Риксен, Радимов (Зырянов, 76), Домингес, Текке, Аршавин (Денисов, 76).

• Голы: Домингес, 17 (0:1); Ширл, 43 (0:2); Тимощук, 45 (0:3); Малин, 56, с пенальти (1:3); Тимощук, 90+2, с пенальти (1:4).

• Предупреждения: Риксен, 23; Алексеев, 42; Тимощук, 53; Були, 88.

• Судья: Александр Гончар (Сочи).

27 июня. Брянск. Стадион «Динамо». 9800 зрителей.