• «Динамо» — «Бенфика» — 8:4 «Динамо» вышло в «Финал четырех»

23.10.07 16:02

«Динамо» — «Бенфика» — 8:4 «Динамо» вышло в «Финал четырех» - фото

Второй матч элитного раунда Кубка УЕФА против португальской «Бенфики» динамовцы начали очень уверенно, и благодаря голам Сирило, Келсона и Жоана к 17-й минуте россий­ский клуб вел с комфортным счетом 3:0. Однако шестой фол, который допустили динамовцы за минуту до конца первого тайма, помешал им оставить свои ворота сухими.

Сразу после перерыва бразилец Амандус, знакомый нам по выступлениям за югорский «ТТГ-Ява», сократил разрыв до минимума — 3:2. Однако затем Пеле Джуниор и трижды подряд Тату сняли все вопросы о победителе в данной встрече. И хотя «Бенфика» заменила своего вратаря, выпустив пятого полевого игрока, больше чем два мяча отквитать португальцы не сумели, а разыгравшийся на турнире Келсон установил окончательный счет в этой встрече — 8:4. В тот же день хозяева — клуб «Альтер Эго Лупаренсе» — обыграли черногорский «Муниципиум» 5:1, а это означало, что для выхода в «Финал четырех» Кубка УЕФА московским динамовцам в заключительном матче против итальянцев будет достаточно и ничьей.

Она и была достигнута. Однако какой ценой! Матч с «Лупаренсе» москвичи начали неплохо. Уже на 1-й минуте Эду после углового мог открыть счет. Завладев инициативой, динамовцы не без помощи судейских свистков ее и лишились. Дважды в первом тайме команду выручал после выхода итальянцев на ворота ее капитан — Павел Степанов. Кошмар для подопечных Юрия Руднева начался в заключительном тайме, когда в динамовские ворота с промежутком в четыре минуты влетело два мяча. 0:2 — за одиннадцать минут до конца на беснующейся от предвкушения триумфа над сильнейшей командой Европы арене. Положение и впрямь выглядело сложным. Однако, собрав волю в кулак, динамовцы отыгрывают один мяч. Это сделал бразилец Тату, а когда за четыре с небольшим минуты после тайм-аута Юрий Руднев выпустил вместо вратаря пятого полевого игрока — Жоана, «палочка-выручалочка» динамовской команды Александр Рахимов в который уже раз спас команду от поражения, забив архиважный гол. Точный удар Александра позволил впервые в истории российского мини-футбола делегировать два российских клуба в весенний «Финал четырех», который, очень хочется верить, состоится у нас в стране. Итак, в апреле динамовцам предстоит отстаивать звание обладателя Кубка УЕФА в компании с екатеринбургской «ВИЗ-Синарой», казах­станским «Кайратом» и испанским «Эль-Посо».

Москва

«Динамо» (Москва, Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 8:4 (3:1).

• Голы: 1:0 Сирило (11), 2:0 Келсон (14), 3:0 Жоан (17, с 10 м), 3:1 Рикардинью (19, с 10 м), 3:2 Амандус (23), 4:2 Пеле Джуниор (25), 5:2 Тату (30), 6:2 Тату (32), 7:2 Тату (34), 7:3 Рикардинью (36), 7:4 Арналду (38), 8:4 Келсон (40).