• «Динамо» — «Эль Посо» — 1:1 «Динамо» завоевало бронзу

29.04.08 16:04

«Динамо» — «Эль Посо» — 1:1 «Динамо» завоевало бронзу - фото

Первый полуфинальный матч дня поднял настроение всем российским любителям мини — в финал пробился «ВИЗ-Синара», обыгравший «Кайрат» 4:1. Второй полуфинал дня собрал в Крылатском внушительное количество болельщиков несмотря на то, что полутора часами ранее в Петровском парке футбольные одноклубники принимали лидера чемпионата казанский «Рубин».

Многократный чемпион России начал матч резво, уже на второй минуте Жоан имел блестящую возможность открыть счет, выйдя тет-а-тет с голкипером гостей Хунхо, однако вратарь оказался на высоте, отразив непростой удар под перекладину. Бело-голубые спустя минуту уже вовсю владеют инициативой. Но продолжалось это недолго: испанцы перешли в прессинг и вытеснили москвичей на середину поля. Динамовцы стали часто ошибаться в передачах и, как результат, на 4-й минуте пропустили гол: Степанов побежал сокращать угол обстрела с выходившим на ударную позицию испанцем, однако на дальнюю штангу набежал Кико и замкнул отличную передачу. Атаки «Динамо» возобновились с новой силой, но Эду дважды промазал из выгодных ситуаций, и наступательный порыв москвичей стих. Гости бьют из любых позиций, а вот динамовцы стараются подобраться поближе к воротам, завладеть инициативой, но раз за разом мажут. Атаки испанцев опаснее, но и они ничем не заканчиваются. Игра не устраивает обоих тренеров, но первым тайм-аут берет Дуда. Пауза пошла на пользу «Динамо». Пула сравнял счет: против сильного удара издали аргументов у Хунхо не нашлось. Зал взорвался овациями. Испанцы явно не ожидали такого развития событий и перевели игру на хозяйскую половину поля. Впрочем, их редкие удары по воротам особой опасности для россиян не таили.

Второй тайм начался с атак гостей, которые минуты на четыре прочно заперли хозяев на их половине поля. Однако «Динамо» везет: мяч, посланный Гутерресом, на сантиметры разминулся со штангой. Затем пас все того же Гутерреса едва не замкнул Кике. Пронесло. А что же москвичи? Бомбардиры «Динамо» во главе с лучшим голеадором команды Сирило себя почти никак не проявляют. Берегут силы? Опасный момент вновь возник у ворот хозяев, когда после розыгрыша штрафного Винисио нанес мощный удар. Степанов не без труда, но справился.

К середине тайма становится понятно, что хозяевам будет непросто победить: с такой умной игрой и мощным натиском в чемпионате России им редко приходилось иметь дело. Атаки испанцев опасны. Степанов только и успевал отражать удары, которые испанцы наносить не стеснялись. За пять минут до конца игры голкипер гостей Хунхо ошибся в простой ситуации, и «Динамо» получило право на угловой — безрезультатно. Испанцы стали чаще отходить назад, уповая на контратаки, и у подопечных Юрия Руднева шансы в атаке появились, однако отличиться в оставшееся время не сумела ни одна команда. По регламенту в этом случае предусмотрены дополнительные два тайма по пять минут, не выявившие финалиста. В серии послематчевых пенальти удача была на стороне испанцев…

Во второй игровой день матч за третье место позволял москвичам хоть как-то реабилитироваться. Кубок удержать не получилось, но честь в любом случае надо было отстаивать. По сравнению с полуфинальной игрой состав претерпел изменения: место в воротах занял Алексей Попов. «Динамо» с ходу взялось за дело: Жоан пробил по воротам, и голкиперу пришлось демон­стрировать все свое мастерство. В красивом прыжке он забрал мяч. Но и алмаатинские ребята на милость фаворита сдаваться не собирались — заработали штрафной, который, правда, разыграли коряво: да Коста угодил в Сирило и момент был упущен. Борьбу за инициативу выиграло «Динамо» и сразу же ее реализовало. Отличилась русская четверка: Иванову откатили мяч, и он сильно пробил прямо по центру ворот. Халявин отвести угрозу не сумел. 0:1. Москвичи тут же зарабатывают штрафной вблизи ворот, и все тот же Иванов снова взял инициативу на себя. Однако его удар потревожил сетку лишь с внешней стороны. Игра переместилась на половину поля подопечных Алесио, однако разыграть мяч до верного у москвичей не получилось. «Кайрат» об атаках помышлял все реже, а нечастые вылазки не таили в себе почти никакой опасности. Едва минул экватор первого тайма, казахи набрали уже пять фолов. Наставник «Динамо» Юрий Руднев тут же взял тайм-аут, чтобы разыграть штрафной, но, кроме контратаки, бело-голубые ничего не получили. Минуту спустя мяч уже стоял на «точке» перед воротами «Кайрата» — 6-й фол. Жоан, взявшийся его реализовывать, угодил в руку голкипера. После чудесного спасения от второго гола алмаатинцы как будто ожили: они совершили неплохую вылазку на ворота москвичей, которую удалось прервать только общекомандными усилиями. Умудрились даже заработать угловой, правда, тут же получили фол в атаке. 7-й! Тату со штрафного был точен: сильный удар в левый нижний угол — и счет удвоен! За полторы минуты до конца первого тайма Юрий Бутрин имел самый верный шанс забить гол престижа: Эмерсон передачей от углового отрезал всю защиту москвичей, Бутрину оставалось лишь протолкнуть мяч в сетку, но снаряд запутался у него в ногах, и подоспевшие москвичи отвели угрозу. Перерыв внес существенные изменения в характер игры — москвичи, подуставшие от собственного жесткого прессинга в первом тайме, отдали инициативу, чтобы получить больше пространства, и этот ход себя оправдал. Второй тайм вообще можно смело записывать в актив динамовцам, которые знали, как добиться результата: они никуда не торопились, уверенно шли к своей цели. За пять минут до конца встречи гости выпустили голкипера-гонялу, им необходимо было спасать ситуацию. Однако, кроме проблем, ничего не получили: гол в пустые ворота оформил Рахимов. «Кайрат» пошел вперед, а подопечные Руднева стали осторожничать — табло высвечивало пять фолов. Но казахи раз за разом пропускали контратаки — Жоан, а затем Сирило установили окончательный счет 0:5.

Москва

Результаты

«Динамо» (Россия, Москва) — «Эль Посо» (Испания, Мурсия) — 1:1 (1:1), 2:4 (по пенальти)

• «Динамо»: Степанов, Пула, Рахимов, Кобзарь, Тату, Келсон, Эду, Иванов, Маевский, Сирило, Жоан, Бадретдинов, Попов

• «Эль Посо»: Лусио, Гутеррес, Кико, Алваро, Рауль, Бакаро, Серрежон, Винисиус, Вилде, Хунхо, Кике, Саул,

• Голы: Кико, 5 (1:0); Пула, 16 (1:1)

Первый полуфинальный матч

«Кайрат» (Казахстан) — «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) — 1:4 (1:0)

Матч за третье место

«Кайрат» — «Динамо» — 0:5 (0:2)

• «Кайрат»: Густаво — Самохвалов, Дантас, Рафаэль Дурвал, Какау, Дентинью, Бутрин, Пика Пау, Терентьев, Гарсез

• «Динамо»: Степанов — Пула, Рахимов, Кобзарь, Тату, Келсон, Эду, Иванов, Маевский, Сирило, Жоан, Бадретдинов, Попов.

• Голы: Иванов, 7 (0:1); Тату, 18 (0:2); Рахимов, 37 (0:3); Жоан, 40 (0:4); Сирило, 40 (0:5)