• «Динамо» — «Зенит» — 4:2 Есть все, кроме игры

    05.08.07 16:01

    «Динамо» — «Зенит» — 4:2 Есть все, кроме игры - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Накануне важнейшего матча с московским «Динамо» зенитовцы понесли довольно серьезную и неожиданную потерю. Владислав Радимов на тренировке перед отлетом в столицу получил травму задней поверхности бедра и остался дома. Помимо него не было в составе «Зенита» Павла Погребняка и Радека Ширла, но эти потери учтенные – у обоих перебор желтых карточек. Зато вернулся из корейской сборной Ким Дон Чжин. Таким образом, на матч с бело-голубыми вышла совсем другая команда, чем в предыдущих матчах. Четверку защитников составили Анюков, Шкртел, Ломбертс и Ким, трио полузащитников – Тимощук, Горшков и Риксен, а в атакующих действиях должны были преуспеть Аршавин, Домингес и Текке, накануне встречавшийся со спортивным директором клуба Константином Сарсанией и передумавший уезжать из «Зенита» в родную Турцию.

    Динамовцы же к игре с «Зенитом» подошли во всеоружии и в боевом настроении – еще бы, ведь в первом круге подопечные Кобелева получили на невских берегах три безответных мяча в свои ворота и мечтали взять реванш на своем поле. К тому же нынешнее «Динамо» – одна из самых грозных команд чемпионата, занимающая лишь четвертую строчку в таблице, но по игре совсем не уступающая ни идущему вторым «Зениту», ни лидирующему «Спартаку».

    Собственно, именно это и принялись показывать с первых минут подопечные Андрея Кобелева. Зенитовцы под натиском соперника полностью отдали инициативу и только успевали обороняться. Бело-голубые же искали счастья в дальних ударах – по воротам «лупили» и Хохлов, и Семшов, и Пименов. Но реализовал свой момент лишь Денис Колодин, ударом со штрафного через дырку в «стенке» открыв счет в матче. На перерыв, правда, команды ушли с равным счетом – тот же Колодин сыграл рукой в своей штрафной, Игорь Егоров указал на «точку» – и Анатолий Тимощук мощно пробил прямо по центру, едва не попав в колено падавшему в угол Антону Шунину.

    Во втором тайме глазам предстала совсем другая игра. Зрителей было пусть и немного, но среди них – весь тренерский штаб сборной страны во главе с Гусом Хиддинком, а также Юрий Семин, Михаил Гершкович, Владимир Казаченок, Герман Ткаченко…

    У «Зенита» после перерыва появились отчетливые проблески комбинационной игры, и во многом благодаря появлению на поле Константина Зырянова – пожалуй, одного из немногих полузащитников команды, способных что-то создать на поле. Именно он отдал навесную передачу Фатиху Текке, когда тот в самом начале второго тайма ударом головой вывел «Зенит» вперед. Но на замены, как оказалось, Дик Адвокат решился уже слишком поздно – «Динамо» могло забить еще не раз. Не раз и забило: сначала с пенальти – опять же за игру рукой (бельгиец Николас Ломбертс в своем втором матче за «Зенит» «привез» второй пенальти!) – оформил дубль Колодин, потом свой мяч забил Данни, а затем и Руслан Пименов отличился после углового в исполнении того же Данни.

    Похоже, Дик Адвокат сейчас просто не понимает, что творится с его командой. После игры обычно скупой на откровения специалист в разговоре с голландскими журналистами – своими земляками – от души признался в этом. Мол, и схемы пробую разные, и исполнителей купили высококлассных, а игры все нет и нет.

    Так, может, все дело в тренере?

    Москва 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»