• «Динамо» М — «Олимпиакос» (Греция) — 84:69 Как по заказу

26.01.07 16:00

«Динамо» М — «Олимпиакос» (Греция) — 84:69 Как по заказу - фото

Всю последнюю неделю динамовские болельщики занимались математическими подсчетами: что будет, если их любимцы выиграют или проиграют два последних матча в Евролиге – домашний против «Олимпиакоса» и выездной против «Эфес Пилсен». Перед заключительной домашней встречей первого группового этапа команда Душана Ивковича располагалась на третьей строчке в турнирной таблице группы А, имея при этом шансы потеснить со второго места «Олимпиакос». Но для этого необходимо было выигрывать у команды Пини Гершона с разницей не менее 14 очков. А ведь маститый наставник и его подопечные приехали в Москву отнюдь не на экскурсию. О важности этого матча для греков говорил хотя бы тот факт, что прилетели они не за день до игры, как обычно, а за два.

А у «Динамо», как назло, под вопросом был выход на площадку Дмитрия Домани – у него обострились боли в спине, напомнила о себе старая травма. Вопрос об участии в игре капитана бело-голубых решился в самый последний момент: Домани вышел в стартовой пятерке. При счете 6:6 он забросил первую «трешку» «Динамо» в этой встрече. Его почин поддержал Тревис Хансен. Два его точных попадания из-за дуги обеспечили москвичам комфортное преимущество  в счете – 17:9. В начале второй четверти «Олимпиакос» практически ликвидировал отставание – 27:26, но тут же Эдди Гилл, Трэвис Хэнсен и Антонис Фоцис несколькими точными бросками подряд доводят разницу до двузначной. На большой перерыв команды уходили при счете 45:33 в пользу хозяев.

Во время третьей четверти можно было усомниться в том, что «Динамо» решит задачу-максимум на эту игру. В какой-то момент мяч, словно заколдованный, перестал попадать в кольцо соперника, тогда как у греков, наоборот, все броски достигали цели. «Олимпиакос» сократил разницу до четырех очков.

Но в заключительном периоде «Динамо» сумело прийти в себя. Вновь заработала легкая и тяжелая артиллерия в лице Хансена, Фоциса и Попандопуло. В итоге – 71:62 за три минуты до финальной сирены. Хэнсен кладет в кольцо очередную «трешку» – «+12». У гостей явно не выдерживают нервы, они фолят – Попандопуло, Фоцис и Попович с линии штрафных добывают еще пять очков. В концовке матча соперники обмениваются трехочковыми. «Динамо» добилось необходимой разницы и вышло на второе место в группе. Но чтобы удержаться на нем, команде Ивковича все-таки необходимо выигрывать в последнем туре у «Эфес Пилсен» в гостях.

«Динамо» М (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 84:69 (22:18, 23:15, 11:16, 28:20)

• Д: Хансен (27 очков), Попович (10), Домани (7), Фоцис (13 + 12 подборов), Попандопуло (11 + 5 подборов + 4 передачи)  – стартовая пятерка; Гилл (11 + 4 перехвата), Быков (2), Моня (2), Экези (1), Васильев (0)

Не выходили на площадку Райчевич и Иванов.

• О: Пенн (4), Ацкер (17 + 6 подборов), Домеркант (12 + 5 перехватов), Зизич (2), Стэк (2) – стартовая пятерка; Бурусис (15 + 7 подборов), Барлос (9 + 6 подборов), Хариссис (4), Папамакариос (2), Василопулос (2)

Не выходил на площадку Стефанов    25 января. Москва. СОЦ «Крылатское». 3500 зрителей (5000).

Результаты

Евролига. Мужчины.

Групповой этап. 13-й тур

Группа A

• «Фортитудо» (Италия) – «Эфес Пилсен» (Турция) – 74:76 (16:23, 18:15, 15:13, 25:25);
    • «ТАУ Керамика» (Испания) – «Проком» (Польша) – 76:64 (28:20, 14:19, 12:9, 22:16).

Положение команд: 1. «ТАУ КЕРАМИКА» (11 побед/ 2 поражения, +108 – разница мячей); 2. «ДИНАМО» М (9/4, +64); 3. «ОЛИМПИАКОС» (9/4, +49); 4. «ЭФЕС ПИЛСЕН» (8/5, +54); 5. «Проком» (5/8, -36); 6. «Фортитудо» (4/9, -67); 7. «Ле Ман» (3/9, -33); 12. «Рейн-Энерги» (2/10, -139)