• «Динамо» (Моск. обл.) — «Химки» (Моск. обл.) — 63:80 «Динамо» рассыпалось

12.05.07 16:01

«Динамо» (Моск. обл.) — «Химки» (Моск. обл.) — 63:80 «Динамо» рассыпалось - фото

Вчера в Люберцах в подмосковном дерби определился последний участник полуфинала. «Химки» снова одолели областное «Динамо» со счетом 80:63 и теперь сыграют с казанским УНИКСом.

После поражения в третьем матче серии подопечным Дмитрия Шакулина, который в день игры отметил свой 39-й день рождения, не оставалось ничего другого, как прыгнуть выше головы и победить. Однако химчане вышли на площадку на удивление гораздо более настроившимися на игру и в первые минуты практически не давали хозяевам приблизиться к своему кольцу. В стартовом отрезке блестяще проявил себя центровой «Химок» Мацей Лампе, принесший команде половину очков. К концу первой четверти динамовцы постепенно сократили отрыв и даже едва не сравняли счет.

Дальше – больше. В начале второго периода бросок Николая Падиуса вывел бело-голубых вперед – 19:18, но это был лишь временный успех. Усилиями того же Лампе, Владимира Веремеенко и Мэлвина Букера гости быстро оторвались в счете, завершив вторую четверть с преимуществом «+9». Как и в третьем матче, динамовцы испытывали явные проблемы в игре под щитом. И Лампе, и Волковицки начисто переигрывали своего оппонента Лихолитова, и в результате к большому перерыву «Химки» имели двукратное превосходство по подборам.

В начале второй половины встречи гости предпочитали действовать при помощи быстрых отрывов, и эта тактика им вполне удавалась. «Динамо» в свою очередь в третьей четверти, как и в матче, прошедшем накануне, практически полностью рассыпалось. Заключительный период превратился в пустую формальность. «Химки» продолжили бомбардировку кольца соперника. Хозяева же, несмотря на усилия Заманского и Блэкни, ставших лучшими снайперами команды, не смогли даже толком сократить отставание в счете.

Мнения

Дмитрий Шакулин, главный тренер «Динамо»:

– Мы были объективно слабее, но тем не менее смогли дать бой одному из фаворитов чемпионата. Желаю «Химкам» успехов и утешаю себя тем, что мы достойно проиграли великолепно организованной команде.

Кястутис Кемзура главный тренер «Химок»:

– Серия с подмосковным «Динамо» послужила нам уроком. В плей-офф нельзя расслабляться ни на минуту. Теперь нам предстоят крайне тяжелые матчи с казанским УНИКСом, в которых мы не имеем преимущества своей площадки.

«Динамо» (Московская обл.) — «Химки» (Московская обл.) — 63:80 (17:18, 12:20, 15:18, 19:24)

• Д: Густас (2 очка), Блекни (14 очков + 4 передачи + 4 перехвата), Падиус (9 очков + 5 подборов), Заманский (14 очков + 3 передачи + 6 подборов), Лихолитов (8 очков + 6 подборов) – стартовая пятерка; Демешкин (13), Хлопонин (2), Комаровский (1), Кротенков (0), Голяхов (0), Шмарин (0).

• Х: Савков (11 очков), Букер (5 очков + 8 передач + 2 перехвата + 3 подбора), Веремеенко (7 очков + 5 подборов), Маккарти (9 очков + 3 передачи + 16 подборов), Лампе (20 очков + 7 подборов) – стартовая пятерка; Фридзон (3 очка + 3 подбора), Дячок (10 очков + 3 подбора), Красников (0), Поцекко (6 очков + 3 передачи), Швед (0), Волковицки (7), Мозгов (2).

11 мая. Люберцы. ДС «Триумф». 2500 зрителей. Счет в серии: 1–3