• «Днепр» — «Динамо» (Киев) — 1:2 Облегчение для Демьяненко

11.12.06 15:59

«Днепр» — «Динамо» (Киев) — 1:2 Облегчение для Демьяненко - фото

В марте 2004 года корреспондент «Спорта» Максим Розенко наблюдал за полуфинальным матчем Кубка Украины между «Днепром» и «Динамо» на днепропетровском «Метеоре». Подопечные Евгения Кучеревского продемонстрировали тогда красочную, искрометную игру, просто деклассировали команду Алексея Михайличенко. Счет 2:0 совсем не отражал происходящего на поле. Победа хозяев, в составе которых блистал забивший изумительный гол Александр Рыкун, была настолько убедительной, что после матча многие киев­ские специалисты просто качали головами.

Возможно, столь яркие воспоминания до сих пор не стерлись из памяти днепропетровских болельщиков, ведь только они могут объяснить уверенность поклонников дружины Олега Протасова в позитивном для «Днепра» результате нынешнего противостояния. В специальном опросе, который проводился на официальном сайте ФК «Днепр» накануне четвертьфинала Кубка Украины, 59,6 процента из 1213 респондентов ответили, что в следующую стадию турнира выйдут Андрей Русол и компания. В первом тайме казалось, что поклонники «Днепра» окажутся пророками: хозяева смотрелись как минимум ничем не хуже подопечных Анатолия Демьяненко. Кстати, для киевского коуча с вылетом команды из розыгрыша Кубка Украины, похоже, заканчивался бы кредит доверия президента клуба Игоря Суркиса.

К счастью для Анатолия Васильевича, между прочим уроженца Днепропетровска, более высокий класс его команды вкупе с точными ударами Шацких и Юссуфа, между которыми произошло удаление днепрянина Езерского, позволил «Динамо» несколько подсластить горечь пилюли от провального выступления в Лиге чемпионов.