• «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед» — 2:4 Моуринью теряет надежду

29.04.07 16:00

«Эвертон» — «Манчестер Юнайтед» — 2:4 Моуринью теряет надежду - фото

Никто и никогда не чув­ствует себя в достаточной степени спокойно, приезжая в гости на «Гудисон Парк». Пусть мало у кого повернется язык назвать «Эвертон» изощренной командой, но уж точно никто не откажет коллективу Дэвида Мойеса в желании бороться до последней минуты.

Тем ценнее победа, которую сумел одержать МЮ. Проигрывая 0:2 в начале второго тайма, манкунианцы сумели полностью перевернуть ход игры, хотя у них и не было особых поводов надеяться на подобное развитие событий. Первый тайм гости провели неплохо, но без особого блеска. Пропущенный ван дер Саром гол состоялся, конечно, не без определенной доли удачи, но и только. Не выглядел «Манчестер Юнайтед» командой, наигравшей на победу.

Лишь второй мяч заставил гостей очнуться. Нельзя сказать, что в первом тайме они действовали откровенно плохо – «красным дьяволам» всего лишь не хватало изюминки.

В какой-то момент даже возникло ощущение, что команда Алекса Фергюсона все же проиграет. Но тут удача гостям улыбнулась – ошибся удачно игравший до этого времени Тернер, не сумевший удержать мяч, и О’Ши сумел сократить разрыв. Этот момент и стал ключевым в игре. Фергюсон мгновенно выпустил на поле Криштиану Роналду, который фактически и организовал второй гол в ворота хозяев.

Упустив лидерство, «Эвертон» так и не нашел в себе новых сил – манкунианцы полностью владели инициативой, так что их итоговая победа была совершенно логичной. МЮ показал характер и умение в критический момент прибавить в игре.

Победа эта тем более ценна, что в параллельной встрече лондонский «Челси» на своем поле не смог обыграть «Болтон» Сэма Эллардайса. Переломив неудачно складывающийся матч, «аристократы» не удержали победный счет и не организовали хотя бы подобие навала, когда стало известно, что МЮ вышел вперед в Ливерпуле.

Этой ничьей подопечные Жозе Моуринью до крайности осложнили себе задачу преследования главных конкурентов из Манчестера. Всего за три тура до конца чемпионата отставание от них увеличилось до пяти очков, и теперь, даже с учетом того, что двум лидирующим командам еще предстоит встреча на «Стэмфорд Бридж», ситуация для «Челси» выглядит не самой радужной – ведь «аристократам» еще придется сыграть в гостях с «Арсеналом».

Дополнительной головной болью для португальца станет травма колена, полученная центральным защитником Рикарду Карвалью. Накануне ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с «Ливерпулем» это не может не волновать главного тренера «Челси», который все еще не оставил надежд выиграть в этом сезоне все четыре трофея.

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер)— 2:4

Голы: Стаббс, 12 (1:0); Фернандеш, 50 (2:0); О’Ши, 61 (2:1); Ф. Невилл, 68, в свои ворота (2:2); Руни, 79 (2:3); Иглз, 90+3 (2:4).
    Предупреждения: Воган, 29; Хайнце, 48.
    Судья: Алан Уайли.
    28 апреля. Ливерпуль. «Гудисон Парк». 39 682 зрителя.