• «Эвертон» — «Зенит» — 1:0

11.12.07 16:03

«Эвертон» — «Зенит» — 1:0 - фото

Вопреки визуальному впечатлению, когда казалось, что англичане смяли «Зенит» в первые 15–30 минут, «Эвертон» поначалу не имел значительного преимущества. Истеричная активность хозяев не должна мешать объективному восприятию расстановки сил, а именно: к удалению Ломбертса на 30-й минуте «Зенит» имел небольшое преимуще­ство по количеству удачных ТТД и выигранных единоборств и существенно опережал англичан в верховых дуэлях (14 против 6).

Конечно, это не отменяет тех опасных моментов, которые возникали у ворот Малафеева со стартового свистка, однако говорит о том, что тотального превосходства у англичан не было. Более того, оставшись вдесятером, «Зенит» сумел переключиться на быстрый футбол в одно касание и провел ряд острых контратак. А в первой половине второго тайма переигрывал «Эвертон» за счет умного контроля мяча и пространства. Забей Погребняк или Зырянов, игру «Зенита» можно было бы признать удачной. Но к минуте 75-й петербургская команда стала сильно сдавать в «физике», что сразу сказалось на всех статистических показателях и привело к победному голу «Эвертона».

Все игроки «Зенита» провели средний матч на крепком европейском уровне, за исключением Анюкова, с фланга которого следовали постоянные навесы в штрафную Малафеева. И только Аршавин мог бы выделиться на их фоне «четверкой», если бы не вынужденный переход в концовке матча на позицию одинокого центрфорварда.