• «Фиорентина» — «Интер» — 2:3 Хорошо, что «Спартаку» не ехать в Милан

11.09.06 12:21

«Фиорентина» — «Интер» — 2:3 Хорошо, что «Спартаку» не ехать в Милан - фото

В минувший уик-энд наконец-то стартовал чемпионат Италии. После всех склок и пересудов команды cерии А и cерии В вышли на старт. «Интер» и «Рома» подтвердили статус фаворитов в элите, а вот многострадальный «Юве», и без того начавший сезон с «–17», победить не смог.

Начали свой чемпионат

Соперник «Спартака» по Лиге чемпионов миланский «Интернационале» заставил своих болельщиков изрядно понервничать. В первый игровой день предстояло встретиться командам, оказавшимся по итогам прошлого сезона в противоположных ситуациях. «Интер», занявший третье место, был перемещен на первое. А вот «Фиорентина», наоборот, свою четвертую строчку упустила и оказалась на девятой, да еще и сезон начала с «–19», что априори ставит крест на каких-либо амбициях. «Нерадзурри» же, которые уже на протяжении нескольких сезонов считаются одними из основных фаворитов чемпионской гонки, на этот раз могут ожидания оправдать.

Как написали на следующий день итальянские СМИ, «этой победой «Интер» начал свой чемпионат». После такого старта уже мало кто в Италии сомневается, что конкуренцию подопечным Роберто Манчини будет трудно составить любому представителю серии А, будь ты хоть «Милан», хоть уже поверженная «Фиорентина». И это при том, что наставник «Интера» дал отдохнуть лидерам своей команды, держа в уме предстоящий матч против «Спортинга» в Лиге чемпионов. В стартовом составе не оказалось бразильского бомбардира Адриану, а в центре полузащиты вместо Станковича вышел Дакур.

В  экспериментальном составе оказалось сразу пять новобранцев, что не помешало «интеристам» сыграть мощно. В первом тайме хозяева лишь раз серьезно побеспокоили Тольдо, а в остальное время инициативой полностью владели миланцы. Началось все с гола аргентинского опорника Эстебана Камбь-яссо. Комбинацию же провели от начала до конца новички команды: Майкон перевел мяч на Креспо, тот на Ибрагимовича, а вот эффектную завершающую точку поставил уже «долгожитель» Камбьяссо. По ходу встречи казалось, что новобранцы «Интера» играют бок о бок не один год. В центре поля не было равных трио: Виейра – Камбьяссо – Дакур. А впереди связка Креспо – Ибрагимович вызывала неподдельное восхищение в среде тиффози черно-синих.

Уже в концовке тайма «Интер» воплотил свое преимущество еще в один гол – комбинацию завершал все тот же Камбьяссо. И во втором тайме «Интер» полностью хозяйничал на флорентийском (!) поле. На 61-й минуте Ибрагимович забил свой первый гол за миланскую команду. Однако уже через семь минут все изменилось, и лучший бомбардир чемпионата Италии прошлого сезона Тони сначала забил мяч престижа, а вскоре еще более обострил интригу. «Фиорентина» поймала кураж и попыталась дожать соперника, но создать что-либо серьезное еще раз «фиалкам» так и не удалось. А вот «Интер» мог их за такое рвение и наказать, но простил. В итоге 3:2, и счастье «Спартака», что во вторник им ехать не в Милан…

Удовлетворенный Спалетти

Первыми в новом сезоне на поле вышли «Рома» и «Ливорно». Матч завершился вполне логичной победой римлян со счетом 2:0. Наставник хозяев Лучано Спалетти получил огромное удовлетворение от игры своих лидеров, в особенности Франческо Тотти, который параллельно с улучшением своих физических кондиций, похоже, стал находить свою игру. А то, как он взаимодействовал с Мансини и Перроттой, дало болельщикам «Ромы» надежду на удачное выступление в Лиге чемпионов, где уже завтра «джаллоросси» предстоит встретиться с донецким «Шахтером».

Одержал победу и «Милан». Кстати, накануне поединка с «Лацио» тренер «россонери» Карло Анчелотти прокомментировал главные события межсезонья: «Наложенный на нас штраф (8 очков) – это трудность, которую надо преодолеть. Хотя «трудность» может стать и дополнительным стимулом. Потеря Шевченко также может пойти на пользу. Мальдини, кажется, сказал, что Шевченко мог бы покинуть клуб более красиво? Я согласен. Если он давно решил уйти,  мог бы заранее сообщить об этом руководству клуба…». Отметил голом дебют в составе «Милана» несостоявшийся зенитовец Рикардо Оливейра.

Самый результативный матч первого тура прошел на Сицилии. Хет-трик 23-летнего форварда «Реджины», начавшей чемпионат с «–15», Роналдо Бьянки не помог его команде победить «Палермо».

Чемпионы мира споткнулись на «Римини»

Вступил в чемпионат и многократный чемпион Италии «Ювентус», правда, в серии В. Как оказалось, второй дивизион может стать для «Старой синьоры» слишком крепким орешком. Тянет ко дну груз штрафных очков, да еще для каждой команды игра против туринцев будет матчем всей жизни. Это, собственно, и продемонстрировал скромный «Римини». Имея в составе троих чемпионов мира, игроков сборных Франции, Хорватии, Чехии и Болгарии, гости так и не смогли сломить сопротивления хозяев.

В итоге достаточно неожиданные 1:1 – и очертания серии А на горизонте могут оказаться всего лишь миражом для туринцев. В составе экс-чемпионов отличился вернувшийся из аренды Маттео Паро.