• «Химки» – «Динамо» М – 76:83 Игра под дудку Лазаря

28.05.07 16:01

«Химки» – «Динамо» М – 76:83 Игра под дудку Лазаря - фото

Признаться, первый матч «бронзовой» серии российского чемпионата породил серьезные сомнения в том, что она получится напряженной и затянется на все возможные пять встреч. Уж больно очевидным и значительным было преимущество химчан над московскими динамовцами, что и нашло подтверждение в счете.

103:82 – такой разгром скорее характерен для рядового поединка регулярного чемпионата между лидером и аутсайдером, нежели для схватки за медали и место в Кубке ULEB. При этом столь же разительной выглядела в субботу и разница соперников в настрое. Если Мачей Лампе, Владимир Веремеенко и Келли Маккарти со товарищи были готовы рвать и метать на площадке, то динамовцы, ослабленные к тому же отсутст­вием травмированных Дмитрия Домани и Сергея Мони, напоминали марафонцев, преодолевающих сороковой километр дистанции.

Зато вторая игра серии в большей степени соответствовала высокому статусу противостояния команд Кястутиса Кемзуры и Душана Ивковича. Сербский специалист на сей раз выпустил в стартовой пятерке обоих темнокожих «малышей» Эдди Гилла и Тайкуона Дина, добавив к ним разыгравшегося в последних матчах Сергея Быкова. Эта троица при активной поддержке Антониоса Фоциса и Лазаря Попандопуло без раскачки принялась бомбардировать кольцо хозяев площадки в основном с ближней и средней дистанций. К середине первой четверти гости вели 17:8, при этом набранные очки равномерно распределялись между всеми пятью игроками бело-голубых. А когда за пару минут до первого перерыва преимущество москвичей стало двукратным (32:16), невольно подумалось, что сегодня подопечным Кемзуры вряд ли удастся избежать разгрома.

Возможно, гости нокаутировали бы соперника еще во второй четверти, если бы в составе химчан не было Джанмарко Поцекко. Итальянский плеймейкер с горящими глазами раз за разом штурмовал оборонительные порядки «Динамо» и поражал цель из любой позиции: 4 из 5 «двушек», 2 из 4 «трешек», оба штрафных – и 16 очков за 10 проведенных на площадке минут помогли подмосковным баскетболистам не отпустить соперника в отрыв.

Однако и у бело-голубых в этот вечер нашелся свой лидер. Попандопуло успешно продавливал Лампе и Рубена Волковицки, регулярно пополняя личный и командный очковый багаж. Набрав в итоге гроссмейстерские 30 очков, динамовский центровой обеспечил своей команде такую важную победу – 83:76. Теперь счет в серии сравнялся, и команды встретятся еще как минимум дважды – на площадке бело-голубых в Крылатском.