• «Химки» — «Академик» (Болгария) — 101:77 «Химки» снова на высоте

17.01.07 15:59

«Химки» — «Академик» (Болгария) — 101:77 «Химки» снова на высоте - фото

Поражение подмосковных «Хи­мок» от немецкой «Альбы» в предыдущем матче Кубка ULEB привело к неожиданной отставке главного тренера и основателя команды Сергея Елевича. Новому наставнику химчан Расселу Бергману предстояло доказать свою состоятельность в заключительном матче группового турнира Кубка ULEB с болгарским «Академиком».

Причем важность вчерашнего поединка сложно было переоценить – поражение стоило бы «Химкам» места в плей-офф второго по значимости еврокубка. Что ж, первый европейский блин Бергмана не вышел комом, как и дебютный матч в чемпионате России с тольяттинским «Стандартом», завершившийся со счетом 116:83.

В обеих встречах химчане набрали больше сотни очков. Делать вывод об удачной тренерской рокировке по двум матчам с не самыми сильными соперниками преждевременно, но в матче с «Академиком» игра подмосковных баскетболистов, вне всякого сомнения, радовала глаз не только болельщиков, но и специалистов.

В течение всего матча на площадке блистали бывшие питерские динамовцы Келли Маккарти и Владимир Веремеенко, которых, кстати, взяли в «Химки» как раз по инициативе уволенного Елевича. Веремеенко с 18 очками стал в этом матче лучшим бомбардиром хозяев, но форвард болгарской команды Донта Смит набрал на четыре очка больше. Однако «Академик» это не спасло. «Химки» на протяжении всего матча доминировали на паркете и, по большому счету, решили вопрос о победителе уже в первой четверти. А после третьего периода разрыв в счете вырос до «+30». Всю заключительную четверть зрители на трибунах кричали: «Даешь сотню!»