• «Химки» — «Динамо» (Москва) — 89:94 Моня проснулся!

26.11.06 15:59

«Химки» — «Динамо» (Москва) — 89:94 Моня проснулся! - фото

Вчера в Химках состоялся второй матч команд «большой четверки» российской суперлиги. Хозяева площадки «Химки» в упорной борьбе уступили моковскому «Динамо».

Перед игрой была проведена церемония в память о трагически погибшем летом баскетболисте «Химок» Александре Петренко. Отныне майка с номером 4, под которым выступал Александр, будет висеть под сводами Баскетбольного центра Московской области. Присутствующие почтили память талантливого баскетболиста минутой молчания.

Первый матч российского суперквартета прошел неделю назад в Казани. Тогда УНИКС обыграл команду Сергея Елевича со счетом 73:65. На сей раз химчане играли дома, и в гости к ним пожаловал действующий обладатель Кубка ULEB. К слову, это был уже второй в этом сезоне вояж московского «Динамо» в Подмосковье: 19 ноября бело-голубые в напряженной борьбе одолели команду Рутяниса Паулаускаса. Что касается «Динамо» и «Химок», то в этом сезоне они уже встречались в рамках Кубка России. Тогда сильнее оказались москвичи – 85:68.

Субботняя игра началась без разведки. Вначале подопечные Елевича совершили рывок и к середине первой четверти повели 16:9. Но за какие-то полминуты динамовцы эту разницу ликвидировали и смогли выйти вперед, а удачное попадание из-за дуги Сергея Мони даже заставило наставника «Химок» брать тайм-аут. Тому были довольно веские причины – за первые пять минут второго периода хозяева набрали всего три очка. По завершении серьезного разговора, желто-синие бросились вдогонку и слегка сократили разрыв в счете. Но в целом вторая четверть была ими провалена.

После большого перерыва игра пошла, как на качелях. Обе команды попеременно вели в счете. Однако к концу третьей четверти бело-голубые все же вырвались вперед на 8 очков. Безусловно, лучшим игроком в составе гостей в этот вечер был форвард сборной России Сергей Моня, который показал фантастический процент попаданий: 80% – двухочковые (4 из 5) и 100% – трехочковые (4 из 4).

Заключительный период стал нелегким испытанием для нервов болельщиков обеих команд. Хозяева неожиданно опомнились и сделали рывок – 14:4. Дальше пошел бой не на жизнь, а на смерть, в котором «Динамо» оказалось крепче. Примечательно, что снова, как и неделю назад в матче против подмосковного «Динамо», победную точку поставил Тревис Хансен.