• «Химки» — «Крылья Советов» — 1:0. Послесловие Форварды били в штанги

28.04.08 16:04

«Химки» — «Крылья Советов» — 1:0. Послесловие Форварды били в штанги - фото

Матч 7-го тура в Химках был для местной команды во многом определяющим: уступи она «Крыльям» — и баннер «До свидания, премьер-лига!» болельщики могли начать готовить, уже нисколько не сомневаясь в его актуальности. Брать очки до паузы, вызванной чемпионатом Европы, «Химкам» будет непросто. Судите сами: «Сатурн», «Терек», «Локомотив» и ЦСКА. Особо не разгуляешься.

Вероятно, об этом и говорил своим подопечным перед матчем с «Крыльями» наставник подмосковной команды Игорь Ющенко, который — можно не сомневаться — прекрасно понимал: судьба встречи во многом будет зависеть от игры в атаке.

Роль ударного форварда Ющенко отвел Александру Антипенко, забившему, к слову, пока всего один гол в чемпионате. Леонид Слуцкий, в свою очередь, отрядил в авангард Евгения Савина, на счету которого на один мяч больше. Дуэль двух нападающих стала весьма любопытной. Первым неплохой шанс открыть счет получил самарец: однако Березовский здорово сыграл на выходе. Антипенко ответил буквально через две минуты. Да как ответил! Остался совершенно один на углу вратарской, принял навес с левого фланга и пробил в касание. Казалось, гол неминуем, но... перекладина.

Савин свою штангу нашел на 31-й минуте — пробил в нее головой из убойной позиции. Нападающий «Крыльев» имел еще целый ряд острых моментов, однако отличиться в этот день ему было не суждено. Оппонент Савина Антипенко атаковал реже, но опаснее: чего стоит эпизод, случившийся минут за пять до конца встречи: «химчанин», убежав от Белозерова, обязан был удваивать счет, но, уже переиграв вратаря, умудрился не попасть в дальний угол. Дуэль форвардов победителя не выявила, но после матча настроение, понятное дело, у нападающих было разным.

— Огромное количество моментов и ни одного гола, — разводил руками перед журналистами Савин. — Используй мы хотя бы половину своих возможностей, счет был бы 5:1.

А вот Антипенко не переставал улыбаться:

— Мы абсолютно счастливы! Преимуществом владели «Крылья», но и нам должно было повезти. Конечно, растранжирили много моментов, и я в том числе, но главное — смогли отстоять свой забитый мяч.