• «Химки» — «Терек» — 0:1. Послесловие Первый кандидат

08.05.08 16:04

«Химки» — «Терек» — 0:1. Послесловие Первый кандидат - фото

История встреч «Химок» с «Тереком» не имеет богатых традиций. В высшем эшелоне вчера они вообще играли впервые, а последний раз соперники встречались три года назад, в 2006-м. Тогда «Химки» дважды праздновали победу с общим счетом 6:2.

Новую историю команды принялись писать по-разному: «Терек» предпочел отдать инициативу, а вот «Химки» понеслись вперед. Однако позиционные атаки лишь отнимали у хозяев силы. Вплоть до десятой минуты опасности у ворот «Терека» не было никакой, а потом в результате многоходовой комбинации Байрамов расстрелял... штангу. Символично, что именно ему принадлежит первый голевой момент в матче: второй круг 2003 года Байрамов провел в аренде в клубе из Грозного и за полсезона наколотил там аж восемь мячей.

Буквально через несколько минут после неудачи Байрамова фортуна отвернулась и от Низамутдинова: лучший бомбардир «Химок» нынешнего сезона угодил в перекладину. Говорят, победный состав не меняют – фартовый, наверное, тоже не стоит: по сравнению с игрой в Раменском, где в предыдущем туре «Химки» чудом заработали очко, вне состава оказались Дроздов и Данцев, причем последнего Игорю Ющенко все же пришлось выпускать по ходу встречи.

Второй отрезок матча «Химки» полностью провалили, выглядели вяло, академично и это при том, что «Терек» не создал им неразрешимых проблем, даже с учетом забитого гола. К поражению химчан привела грубая ошибка Романа Березовского: Долгов исполнил штрафной, Березовский попытался поймать мяч, но выпустил его из рук прямо перед собой. Оказавшийя рядом с ним Забавник оказался очень расторопен.

Это необязательное поражение наверняка еще отзовется «Химкам», поскольку безвольная игра в ситуации, в которой сейчас находится подмосковная команда, дает все основания полагать, что именно этот клуб является первым кандидатом на понижение в классе.