• «Химки» — «Црвена Звезда» (Сербия) — 76:93 Пощечина Кемзуре

14.02.07 16:00

«Химки» — «Црвена Звезда» (Сербия) — 76:93 Пощечина Кемзуре - фото

Задача «Химок» в ответном матче заключалась в том, чтобы отыграть разницу в дюжину очков, с которой подопечные Кястутиса Кемзуры уступили в гостевом поединке. Напомню, первая встреча, прошедшая 30 января в Белграде, завершилась со счетом 89:77 в пользу сербов. На фоне последних успехов подмосковной команды во внутреннем чемпионате миссия выхода в следующую стадию второго по значимости европейского турнира не казалась такой уж невыполнимой. На прошлой неделе химчане на своей площадке смогли обыграть двух участников Тор-16 Евролиги – москов­ские «Динамо» (в кубке России) и ЦСКА, причем команду Душана Ивковича желто-синие победили с разницей в 16 очков.

Однако начало вчерашнего поединка для химчан получилось обескураживающим. Первые очки в копилку своей команды Виталий Фридзон принес на исходе… 5-й минуты – 3:9. А когда после трехочкового попадания Вука Радивоевича преимущество «Црвены Звезды» стало пятикратным (3:15), переполненные трибуны Баскетбольного центра недоуменно притихли. Не вывела зрителей из шокового состояния и сирена, возвестившая об окончании первой четверти – 11:26. В этот момент игроки «Химок» мало чем напоминали грозных ниспровергателей российских баскетбольных авторитетов. К большому перерыву, несмотря на все усилия Мацея Лампе и Келли Маккарти, разница в счете практически не сократилась, застыв на отметке «-14». В третьей четверти подмосковный клуб сумел, правда, сократить отрыв до вполне отыгрываемых «-8», но «Црвена Звезда» тут же включила прежние обороты и вернула комфортную для себя разницу в счете. Окончательно же похоронил надежды подмосковной команды Игор Милошевич. В середине третьей четверти он сначала забил из-за шестиметровой дуги, а затем к двухочковому попаданию добавил бонусный штрафной – 42:65. Оправиться от такого удара хозяева площадки уже не смогли и в итоге уступили дорогу в четвертьфинал Кубка ULEB сербскому клубу.