• «Химки» — «Урал-Грейт» — 101:78 Покрылись фолами 1/2 финала. Первый матч

08.05.08 16:04

«Химки» — «Урал-Грейт» — 101:78 Покрылись фолами 1/2 финала. Первый матч - фото

В первом полуфинале обладатель Кубка России принимал автора главной сенсации плей-офф. Напомним, что в четвертьфинале пермякам удалось дважды победить в гостях казанский УНИКС. На этот раз обошлось без сюрпризов.

До вбрасывания оставалось еще часа полтора, а Келли Маккарти уже был на площадке и отрабатывал броски из-за дуги. Наверное, неслучайно форвард химчан стал самым результативным игроком матча.

На второй минуте игры в ложу прессы прилетел с площадки защитник гостей Алексей Зозулин. Он пытался остановить быстрый прорыв Юинга, но безуспешно — Даниэл забил и с игры, и со штрафного. Гости и дальше играли столь же плотно, сражаясь за каждый мяч. Стоило хозяевам допустить пару неточностей, как «Урал-Грейт» вышел вперед. Кемзура, взяв тайм-аут, произвел ряд замен. Удачно вошли в игру Фридзон и Уилкинсон, сразу отметившись точными бросками.

А гости стали покрываться фолами, как осенняя земля листьями. Александр Дедушкин столь явно демонстрировал свое недовольство решениями арбитров, что тренеры дали ему передышку. В другом эпизоде Эндрю Вишневски выразил свое возмущение тем, что по-волейбольному выбил мяч за пределы площадки.

За полторы минуты до конца первого периода счет сравнялся — 18:18, а дальше «Химки» переломили ход игры и лишь увеличивали преимущество, к большому перерыву ставшее двузначным. В последние минуты у хозяев появилась новая цель — набрать 100 очков, и они ее достигли.

— Я доволен результатом, хотя были и неудачные отрезки матча, — отметил Кястутис Кемзура. — Начало матча получилось для нас тяжелым. Может быть, потому, что команда давно уже не играла. Очень недоволен последней четвертью. С другой стороны, благодаря отрыву у меня была возможность дать сыграть всем баскетболистам.

— «Химки» просто выше классом, — признал главный тренер «Урал-Грейта» Роман Двинянинов. — Мы же провалили вторую и третью четверти. В конце догонять уже было бессмысленно, поэтому выпустили запасных. У нас скамейка короче: у «Химок» 14 первоклассных игроков, у нас 7 сильных, остальные послабее. Но ребята руки не опустят, мы помним, что серия идет до трех побед. Сегодня хорошо играл Дедушкин, постоянно был в борьбе, в контакте, но получил четыре фола и стал играть осторожнее.

«Химки» (Московская обл.) — «Урал-Грейт» (Пермь) — 101:78 (23:19, 29:21, 33:20, 16:18)

Счет в серии — 1:0.

• Х: Юинг (9), Таккер (5), Шабалкин (4), Маккарти (22 + 5 подборов), Лампе (22) — стартовая пятерка; Фридзон (9), Дячок (2), Уилкинсон (13), Понкрашов (6 + 7 передач), Моргунов (3), Берк (6 + 5 подборов).

• У: Райт (15 + 6 подборов), Вишневски (7), Биггс (5), Зозулин (5), Дедушкин (7) — стартовая пятерка; Башминов (2), Хамитов (17 + 7 подборов), Варламов (4), Белов (6), Плиснич (2), Кольевич (4), Левтер (4 + 3 блок-шота).