• «Химки» — «Урал-Грейт». Послесловие Урал негодует

    14.05.08 16:04

    «Химки» — «Урал-Грейт». Послесловие Урал негодует - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Подмосковные «Химки» вышли в финал не без скандала. В последнем матче полуфинальной серии в Перми с «Урал-Грейтом» за потасовку были досрочно изгнаны с площадки защитник Даниэль Юинг и форвард Никита Шабалкин. Причем на Урале теперь все убеждены в том, что Юинг не только один из самых лучших, но и самый грязный игрок первенства.

    «Юинг поступил, мягко говоря, не по-мужски. Бить соперника локтем, да еще и исподтишка — поступок отвратительный», — охарактеризовал действия американского легионера главный тренер пермяков Роман Двинянинов.

    Напомним, что в третьей четверти химчанин не только забил мяч в быстром отрыве, но и свободной рукой отмахнулся от преследовавшего его Эндрю Вишневски. Завязалась небольшая драка, в результате которой на лавочку отправились не только зачинщик, но также Вишневски и подо­спевшие на подмогу Шабалкин и Бриндли Райт.

    «Всего лишь пытался утихомирить Вишневски, который буквально рвался в бой. Да и вообще, нельзя же давать своих партнеров по команде в обиду! Меня могут дисквалифицировать на две игры, но ничего не попишешь», — признался Райт.

    Потеряв двух своих лидеров, «Урал-Грейт» не сумел оказать сопротивление более именитому сопернику в концовке.

    «Не понимаю, за что судьи оставили нас в меньшинстве. Вообще, так судить игры плей-офф непозволительно. Убежден, что мы не были слабее химчан в серии, пусть они и лучше укомплектованы. К примеру, в Подмосковье все решила пара непонятных свистков в пользу хозяев», — негодовал в беседе с корреспондентом «Спорта» Двинянинов.

    А более сдержанный, как и подобает литовцу, наставник гостей Кястутис Кемзура возникшую ситуацию в четвертой встрече списал на напряженную обстановку на площадке.

    Впрочем, еще неизвестно, какое настроение будет у прибалта после специального заседания комиссии суперлиги, на котором будет рассматриваться данный инцидент. Как рассказал «Спорту» один из работников «Химок», если вдруг чиновники вынесут решение о дисквалификации игроков на финальную серию, тут же будет составлена бумага с просьбой «о помиловании». А вот в Перми придерживаются иного мнения.

    «Никуда обращаться мы, по всей видимости, не будем. В матчах за бронзу постараемся показать свой командный баскетбол. Даже при возможном отсут­ствии Вишневски и Райта», — сказал Роман Двинянинов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»