• «Химки» (Мос. обл.) — ЦСКА — 75:74 Новая эра «Химок»

11.02.07 16:00

«Химки» (Мос. обл.) — ЦСКА — 75:74 Новая эра «Химок» - фото

В субботу в подмосковных Химках состоялся, пожалуй, самый сенсационный матч «большой четверки» российской суперлиги. За два месяца, что прошли со времени последней встречи московских армейцев с подмосковными баскетболистами, в стане химчан произошли радикальные изменения. Был уволен основатель клуба Сергей Елевич, которого до сих пор не пускают в баскетбольный дворец. После чего в истории команды началась новая эра. Эти перемены «Химки» отметили успехом в матче с ЦСКА.

С самого начала встречи действующие чемпионы Евролиги смогли убедиться в том, что хозяева паркета настроены решительно. Команда Кястутиса Кемзуры бесперебойно «бомбардировала» кольцо армейцев и за две минуты до конца первой четверти вела «+10». Однако подопечные Этторе Мессины довольно быстро смогли сократить отставание до трех-четырех очков, но сравнять счет и выйти вперед им по-прежнему не удавалось. Наставник ЦСКА в ярости вставал со скамейки запасных и делал эмоциональные внушения своим игрокам.

Во второй половине встречи игра стала еще более напряженной. ЦСКА заиграл в более привычный для себя баскетбол, но и хозяева не собирались сдаваться без боя. Обстановка на площадке продолжала накаляться, и некоторые игроки рисковали досрочно сесть на скамейку. В середине заключительной четверти точные попадания Маккарти и Букера принесли «Химкам» небольшое преимущество. Точный бросок Маккарти сделал счет 75:72, но в ответной атаке Лэнгдон сократил отставание до минимума.  На последней минуте соперники обменивались «подарками»: мазали Букер, Холден, Маккарти, а в самом конце – Папалукас.

«Матч был потрясающим по накалу борьбы. Положительные эмоции переполняют меня. Вы не представляете, чего стоило нам обыграть ЦСКА и насколько ценна для нашей команды эта победа. Мы сделали все что могли, и даже больше», – сказал после матча форвард «Химок» Владимир Веремеенко.

Химки

«Химки» (Мос. обл.) — ЦСКА — 75:74

• Х: Фридзон (11 + 5 подборов), Букер (13 + 7 подборов), Маккарти (13 + 6 подборов), Веремеенко (10), Волковицки (9 + 5 подборов) – стартовая пятерка; Лампе (8 + 5 подборов), Поцекко (7), Дячок (3), Савков (1), Красников (0)

Не выходили на площадку: Голяхов, Мозгов.

• Ц: Холден (9), Лэнгдон (17), Папалукас (7 + 5 передач), Смодиш (13 + 6 подборов), Саврасенко (5 + 5 подборов) – стртовая пятерка; Понкрашов (13), Андерсен (7), ван ден Шпигель (3), Курбанов (0), Пашутин (0)

Не выходил на площадку Каширов.

27 января. Химки. БЦ МО. 3000 зрителей (3500)

Результаты

• «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Московская обл.) – 70:66 (23:14, 19:17, 17:11, 11:24)
    • «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Приморский край) – 83:68 (23:13, 22:24, 17:11, 21:20)
    • «ЦСК ВВС-Самара» (Самарская обл.) – «Урал-Грейт» (Пермь) – 89:94 (20:28, 24:19, 22:16, 23:31)