• «Химки» спасовали перед Гуровичем

01.02.07 16:00

«Химки» спасовали перед Гуровичем - фото

Похоже, Россия обеспечила себе как минимум одно место в четвертьфинале Кубка ULEB. Речь о казанском УНИКСе, сыгравшем на выезде один из лучших матчей в сезоне против далеко не самого скромного клуба турнира сербского «Гемофарма» (победа – 90:73). Увы, шансы другого нашего клуба – «Химки» – на выход в следующий раунд невысоки.

Как заметил после игры генеральный менеджер казанцев Станислав Еремин, убедительная победа была добыта, прежде всего, за счет грамотных действий в защите и усилий практически не промахивавшегося снайпера гостей Сергея Чикалкина. Когда же хозяева разобрались, что к чему, закрыв игроков периметра, на сцену Дворца спорта во Вршаце вышел Дариуш Лавринович. Во многом именно его попадания в третьей и четвертой десятиминутках позволили УНИКСу сохранить необходимую для комфортного самочувствия в ответной игре разницу в счете.

Совсем другие настроения сейчас царят в подмосковных «Химках». Уж сколько раз твердили миру, как силен лидер «Црвены Звезды» Милан Гурович. Тем не менее противоядия ему химчане так и не нашли. Практически каждая атака хозяев пустого зала (встреча проходила без зрителей из-за драки болельщиков в недавнем матче белградцев с греческим ПАОКом) завершалась игроком под 15-м номером. А гости либо давали Гуровичу забивать издали, либо фолили, когда серб шел в проходы. Штрафные же для Милана – одно из самых лакомых блюд в баскетболе.

Наверняка очень сильно был расстроен неудачным исходом матча Владимир Веремеенко. Врагу не пожелаешь отпахать больше 30 минут на площадке, сделать 11 подборов и в итоге проиграть. Остальные баскетболисты стартовой пятерки выглядели вовсе не такими, какими их хотел увидеть новый главный тренер Кястутис Кемзура. Особенно инертным смотрелся на площадке аргентинский центровой Рубен Волковицки. Правда, его сменщик Мачей Лампе под щитом явно поймал кураж, а в одном эпизоде даже точно бросил «треху». И все же получилось так, что более командные, согласно предварительным прогнозам, «Химки» спасовали против индивидуальной игры «Црвены Звезды». На послематчевой пресс-конференции Кемзура старался держаться бодро, заявив, что ликвидировать 12-очковое отставание на своей площадке вполне реально. Правда, для этого необходимо каким-либо образом расправиться с Гуровичем и еще одним игроком периметра, блеснувшим во вторник в Белграде, – американцем Антонио Бурксом.

Результаты

«Црвена Звезда» (Сербия) — «Химки» (Россия) — 89:77 (22:19, 23:17, 25:22, 19:19)

• Ц: Гурович (34 очка + 6 подборов), Буркс (22 очка + 5 подборов + 4 передачи), Попович (14)
    • Х: Торрес (18 очков, 4 подбора), Букер (17 очков, 5 подборов, 4 передачи), Лампе (15 очков, 5 подборов)

30 января. Белград. «Пионер». Без зрителей (7000)

• ПАОК (Греция) – «Монтепаски» (Италия) – 62:79 (9:16, 18:19, 21:19, 14:25);
    • «Снайдеро» (Италия) – «Летувос Ритас» (Литва) – 75:72 (24:18, 25:19, 12:20, 14:15);
    • «Страсбур» (Франция) – «Нанси» (Франция) – 89:86 (27:21, 12:27, 29:16, 21:22);
    • «Гран Канария» (Испания) – «Железник» (Сербия) – 84:88 (22:22, 19:20, 17:22, 26:24)