• «Хьюстон» (5) — «Юта» (4) — 99:103 Новая супер-парочка

07.05.07 16:01

«Хьюстон» (5) — «Юта» (4) — 99:103 Новая супер-парочка - фото

И все-таки клуб Андрея Кириленко смог прорваться во второй раунд плей-офф, выиграв решающий матч на чужой площадке. Впрочем, называя «Юту» командой россиянина, стоит сделать оговорку, что в решающем, седьмом матче серии Кириленко вновь смотрелся довольно средне. Форвард «Джаза» за 32:15 на площадке набрал лишь восемь очков (2-очковые – 1/5, 3-очковые – 1/1, штрафные – 3/4, сделал 2 подбора, передачу и блок-шот), поскольку был редко задействован в комбинациях «Юты».

Но в Солт-Лейк-Сити на это нынче не обращают особого внимания, поскольку вовсю трубят о возвращении суперпарочки. Если раньше игра «джазменов» зависела целиком и полностью от дуэта Карла Мэлоуна и Джона Стоктона, то сейчас тренер Джэрри Слоан строит большинство комбинаций через Дэрона Уильямса и Карлоса Бузера.

Что касается самого поединка, то первые три четверти в счете вели гости, но потом усилиями Яо Мина и Трэйси МакГрэйди «Рокитс» сделали рывок – 7:0, сравняв счет и выйдя вперед. Однако трехочковое попадание Кириленко вновь сделало счет равным, а затем Карлос Бузер забрал два отскока в нападении. Именно это и помогло «Юте» выиграть серию плей-офф впервые с 2000 года. С тех пор, когда в команде блистали Мэлоун и Стоктон.

На лидера «Хьюстона» МакГрэйди после матча смотреть было тяжело. Журналистам он отвечал, словно находясь в прострации. Так, на первые четыре вопроса Ти-Мак только и смог вымолвить:

«Я устал. Я просто очень устал сегодня».

Таким образом, «Рокитс» по-прежнему не могут выиграть серию плей-офф аж с 1997 года, а сам МакГрэйди, выходя в плей-офф шестой раз, проиграл, соответственно, уже шестую серию. Зато «Юта» уже сегодня проведет первый четвертьфинальный поединок против «Голден Стэйт», который сенсационно обыграл лучшую команду регулярного чемпионата «Даллас».

«Хьюстон» (5) — «Юта» (4) — 99:103 (22:29, 21:24, 24:22, 32:28)

• Х: Мин (29). МакГрэйди (29+13 передач), Батье (16).

• Ю: Бузер (35+14 подборов), Уильямс (20+14 передач), Окюр (20+14 подборов).

• Счет в серии: 3–4.