• «Кабы чего не вышло» по Бенитесу

25.05.07 16:01

«Кабы чего не вышло» по Бенитесу - фото

Чтобы вы ни говорили, но, на мой взгляд, финал проиграл один-единственный человек. Рафаэль Бенитес. И вовсе не потому что, если проигрывает команда, – виноват тренер, а вовсе наоборот. Когда виноват тренер… проигрывает команда.

После матча, когда удрученный «Ливерпуль» направился к своим болельщикам, чтобы поблагодарить их за поддержку, Бенитес был занят перепалкой с немецкой бригадой арбитров, обвиняя их в преждевременном финальном свистке – мол, добавили четыре минуты, а сыграли максимум две с половиной. Очевидцы рассказывают, что испанец буквально рычал. Смешно, право слово…

В микст-зоне английские футболисты говорили, что удача на этот раз была не на их стороне. Кюйт вспоминал, как «Ливерпуль» хорошо контролировал мяч, территорию, имел несколько полумоментов – и опять возвращался к идее об отсутствии фарта:

«Чтобы выиграть у такой команды, как «Милан», нужно везение. Как у Индзаги, когда он забивал первый гол».

Все это, конечно, так. Только одного везения и контроля мяча для победы в финале Лиги чемпионов маловато. «Ливерпуль» вышел на поле афинского стадиона в предельно закрытом, оборонительном варианте – шесть чистых разрушителей, невнятные фланговые хавбеки (один край у красных выглядел достойно лишь до перерыва, а другой – только после него), одинокий Кюйт в роли блуждающего форварда и Джеррард, выдвинутый Бенитесом для уплотнения игры в средней зоне на позицию оттянутого нападающего. Схема откровенно опасная, больше всего подходящая под извест­ное в России определение «кабы чего не вышло». Второй форвард у англичан появился лишь в самой концовке встречи, да и то первоначально тренер хотел выпустить Крауча не в пару Кюйту, а ему на замену. И это при том, что итальянцы также весь матч провели с одним нападающим. Правда, именно Индзаги в итоге забил оба мяча. Нонсенс!

Бенитес перемудрил, что случилось с ним далеко не впервые в постиспанской карьере. Собственными руками выключил из игры своего лидера – пойдя на это из-за очевидного страха перед «Миланом», перед его средней линией. И потерял все, если говорить о созидании. Было известно, что «Ливерпуль» не умеет играть на 0:0, но тренер все равно выбрал эту тактику на матч, не создав за 90 минут ни одного действительно стопроцентно голевого момента. «Милан» забивать с полушансов умеет. «Ливерпуль» нет.